№ 3 (10084)
23 января
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Выборы - 2004

Спортивные
каникулы


Творческие
работы


Служу
Отечеству


Сезон
олимпиад


Человек и закон

"Наркоман -
это бывший
человек"


Налоговая
инспекция
информирует


Пенсионный фонд
информирует


Служба 01
сообщает:


Информационная
страница


•  Человек и закон   •


Права несовершеннолетних
в сфере регулирования труда


Трудовым кодексом РФ, а также другими нормативными актами, регулирующими трудовые правоотношения, в целях охраны здоровья и нравственного развития несовершеннолетних работников введены различные ограничения по применению их труда, а также предусмотрены дополнительные гарантии подросткам.

Так, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях же получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом "Об образовании" общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать и лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей либо опекуна (попечителя), а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен и с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Медицинские осмотры осуществляются за счет работодателя. Проведение предварительного осмотра преследует цель определить соответствие предлагаемой работы состоянию здоровья гражданина. Проведение ежегодного осмотра обеспечивает медицинский контроль за состоянием здоровья несовершеннолетнего и установление, соответствует ли выполняемая работа здоровью работника.

Выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования при трудоустройстве на предприятия всех форм собственности обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством РФ, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 руб. По желанию выпускников им выдается денежная компенсация перечисленных вещей в размерах, необходимых для их приобретения.

Указанная компенсация может быть переведена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка РФ.

Граждане, достигшие возраста 16 лет, могут быть признаны безработными. В целях обеспечения трудоустройства граждан, впервые ищущих работу, не имеющих профессии, специальности, служба занятости наравне с подходящей работой вправе предложить профессиональную подготовку. При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды.

Постановлением правительства РФ утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Применение труда лиц в возрасте до 18 лет запрещается и на подземных работах, и на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию детей (например: работа в ночных клубах, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и др.).

Не могут привлекаться лица моложе 18 лет к работам, выполняемым вахтовым методом, поскольку это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места постоянного жительства, при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работника к месту постоянного проживания.

Законодатель также закрепил в действующем трудовом законодательстве и запрет переноски и передвижения работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Эти нормы учитывают характер работы, показатели тяжести труда, предельно допустимую массу груза в кг для юношей и девушек.

Законодатель также предусмотрел и запрет направления в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством РФ.

Для работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов, а для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 час., в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 час..

Привлечение работников моложе 18 лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни недопустимо даже с их согласия.

Также для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

При предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет их отпуск увеличивается на три дня и предоставляется в удобное для несовершеннолетних время. Непредоставление работникам моложе 18 лет ежегодного оплачиваемого отпуска запрещается. Работодатель обязан предоставить первый оплачиваемый отпуск подростку и до истечения шести месяцев непрерывной работы, если об этом просит несовершеннолетний в своем заявлении (по общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы). Также трудовым законодательством предусмотрено, что работник моложе 18 лет не может быть отозван из ежегодного отпуска. Кроме того, не допускается замена отпуска денежной компенсацией.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации.

Увольнение работника моложе 18 лет без законного основания, с нарушением установленного порядка, без согласия государственной инспекции труда, комиссии по делам несовершеннолетних является незаконным и влечет восстановление на работе, оплату времени вынужденного прогула и вынесение по требованию работника решения о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Во всех случаях подачи несовершеннолетним заявления о расторжении трудового договора по его инициативе работодатель обязан сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы она могла разобраться в действительных причинах увольнения и принять меры к его оставлению на прежней работе либо трудоустройству в другую организацию.

С. МОЛОДЫХ,
старший помощник прокурора Сусуманского района, юрист 3 класса

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz