№ 18 (10099)
7 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Днем Победы!

Золото - 2004

Нам святы
ваши раны
и награды


"Победа, сынок!"

Годы,
опаленные войной


Ей было
только
тринадцать...


Первомай
в Сусумане


К профессиональному
празднику


Мир детства

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Наши ветераны   •


Нам святы ваши раны и награды



ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе с чувством благодарности, уважения и теплоты поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы!


Честней нет победы, чем ваша победа.

Нет в мире дороже и лучше побед,

Ценней нет заслуги, мудрей нет совета,

Чем тот, что вы дали навеки вперед.

Пусть мужество ваше нам будет примером.

Да станет победа нам вечным огнем.

Вы были далеких времен пионером,

Мы вашу отвагу, как флаг, понесем.

Да будет для вас этот праздник прекрасный

Днем юности, мира, добра, красоты.

Желаем дней жизни долгих и ясных,

Пусть сбудутся вашего мая мечты!



Все дальше и дальше уходят от нас годы войны. И каждый год уносит с собой ветеранов, редеют их ряды, все меньше солдат Победы, тружеников тыла собирается на площади в праздничный день 9 мая. Как жаль, что не в наших силах уберечь их… Но святая обязанность каждого из нас - помогать им жить в это непростое время, поддержать, приободрить в трудную минуту. А для сотрудников отдела социальной защиты населения - это еще и непосредственная работа. Рассказывает ведущий специалист по работе с ветеранами отдела социальной защиты населения Т. В. Шатухина.


- Татьяна Васильевна, сколько сегодня в районе ветеранов войны?

- На учете в нашем отделе состоит 47 ветеранов войны. В их числе - два инвалида, семь участников, 22 труженика тыла, два награжденных за самоотверженный труд во время войны, три жителя блокадного Ленинграда, восемь вдов погибших и умерших участников войны, три узника фашизма. Мы знаем каждого из них, все они пользуются почетом и уважением, заслуживают особого внимания. Администрация района, отдел соцзащиты делают все возможное для ветеранов войны. Социальная защита ветеранов сегодня является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Она должна способствовать созданию для них достойных условий жизни, поддержке их здоровья, укреплению общественного уважения ветеранов, разъяснению их роли в героическом прошлом страны.


- Если говорить о финансовой поддержке ветеранов, то за счет каких источников она осуществляется?

- Финансовая поддержка выражается в тех льготах, которыми пользуются ветераны. Прежде всего, это льготы, предусмотренные законом РФ "О ветеранах". В них входит оплата жилья и коммунальных услуг, электроэнергии, абонплата за пользование телефоном, зубопротезирование, проезд в городском и пригородном транспорте, льготный проезд в центральные районы страны. Сюда входит и санаторно-курортное лечение в ЦРС, но, к сожалению, сегодня практически никто не пользуется этим правом только потому, что в силу преклонного возраста и плохого состояния здоровья не могут выезжать в ЦРС на оздоровление. Зато сейчас появилась возможность подлечиться и отдохнуть на месте: вот уже в течение двух лет за счет средств особой экономической зоны управление социальной защиты выделяет путевки в санаторий АО "Колымаэнерго" пос. Синегорье. Восемнадцать ветеранов войны и труда побывали там и остались очень довольны. Постановлением главы района все участники и инвалиды войны полностью освобождены от оплаты жилья и коммунальных услуг. Вс


- Льготы - это, конечно, ощутимо, но их как бы в руках не подержишь. А если ветерану необходимо что-то материальное?

- Каждый год районное Собрание представителей утверждает программу социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, которая финансируется за счет средств районного бюджета. Можно отметить, что приоритетную строку в ней занимает материальная помощь именно ветеранам. В прошлом году и в первом квартале этого года такой помощи оказано на сумму 104,5 тыс. рублей. Это как раз то, что, как вы говорите, можно подержать в руках, поскольку помощь выражается как в денежной сумме, так и в приобретении продуктов питания, вещей первой необходимости, бытовой техники, медикаментов и оптики, установке телефонов. Осенью каждому ветерану войны выделяются средства на приобретение овощей. Одиноким участникам войны производится ремонт квартир. В магазине "Ветеран" ветераны войны могут приобрести продукты по льготным ценам. "Социальная" рыба, поступающая в наш отдел, в первую очередь выдается ветеранам.


- Вы знаете, пожалуй, именно эта категория населения - самые частые гости редакции, да и письма от них приходят регулярно. Они никогда не жалуются, а рассказывают о добром отношении к ним со стороны работников отдела соцзащиты…

- Все мы, кто работает в отделе, глубоко убеждены, что доброе слово - это такой моральный стимул, который порой дороже денежной суммы. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы ветеран, обратившийся к нам, нашел понимание, мы стараемся выслушать всех, да ведь и заходят они иногда просто поговорить, пожаловаться на болячки, а не то чтобы требовать. Так вот поговоришь, посочувствуешь, подскажешь - и проблемы нет. Не чувствуют себя забытыми и ветераны, которые находятся на лечении в больнице, - мы посещаем их, конечно же, везем продуктовые передачи. Традиционно чествуем ветеранов войны, которые отмечают юбилейные даты, вручаем им денежное поощрение. Четырех ветеранов на дому обслуживают социальные работники. И опять же для надомного обслуживания мы стараемся подобрать женщин добрых, душевных, они ведь не только помогают по дому, но и поддерживают человека в трудных жизненных ситуациях.


- И просто не могу не расспросить вас о праздниках, которые вы организуете для ветеранов…

- Праздников, я думаю, мы проводим достаточно много: к Дню Победы, Дню защитников Отечества, женскому дню, снятию блокады Ленинграда, окончанию войны, дню пожилого человека и другие. Конечно, стараемся каждый из них провести не как мероприятие для галочки, а настоящим запоминающимся событием для тех, кто собрался. Ведь чаще всего каждый из них живет сам по себе, наедине со своими проблемами и заботами. А здесь мало того, что они собираются за общим столом, который мы для них организуем, они общаются, делятся новостями, рассказывают и вспоминают, в общем, отвлекаются от повседневности. Мы проводим эти встречи совместно с центром досуга, который готовит концертную программу, приглашает выступать ребятишек, их наши ветераны особенно любят. Представляете, какие таланты здесь раскрываются! Наши бабушки и дедушки поют и танцуют, читают стихи, а какие они рукодельницы и кулинары! Мы дарим им подарки и вы бы видели, как они им рады, как вспыхивают глаза. Вот это и есть награда за наш труд. Самый большой праздник дл

Еще раз повторю, что ветераны для нас - особые люди, мы их знаем всех, можно даже сказать - сроднились за эти годы со всеми. И окружаем их заботой и вниманием не просто по обязанности, мы просто всех их уважаем. Живите долго, наши уважаемые ветераны!

Беседовала Т. Артемова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz