№ 18 (10099)
7 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Днем Победы!

Золото - 2004

Нам святы
ваши раны
и награды


"Победа, сынок!"

Годы,
опаленные войной


Ей было
только
тринадцать...


Первомай
в Сусумане


К профессиональному
празднику


Мир детства

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Мир детства   •


Как сусуманцы отдыхали на "Талой"


Для дошкольников и школьников Сусуманского района текущий год отмечен приятным сюрпризом: в рамках программы "Здоровый ребенок" многие из них побывали в областной здравнице "Талая", где лечились и учились.

О своих впечатлениях рассказывают участники программы.


Л. П. Фесенко (директор начальной школы микрорайона Берелех):

-Мы были первой группой в этом заезде. Я сама за 30 лет работы на Севере впервые побывала в санатории "Талая". Нас было 22 человека: 14 учащихся из СШ № 1 и 8 из начальной школы микрорайона Берелех.

Встретили нас доброжелательно, ребята находились под круглосуточным наблюдением воспитателей, учителей и медперсонала. С первых же дней педиатрами было назначено индивидуальное грязелечение и водолечение. Все процедуры проходили под наблюдением квалифицированных специалистов, многие из которых уже более двадцати лет работают в санатории. Два раза в неделю ребята посещали бассейн, от которого все были просто в восторге.

Свободное время проводили очень активно: прогулки на свежем воздухе, развлекательные мероприятия в игровой, дискотеки в Доме культуры и многое другое.

Жаль только, что из-за глубокого снега не удалось побывать на горячем источнике, на сопке любви и в других красивых местах.

Ребята были в восторге от этой поездки. Во-первых, они научились самостоятельности, интересно провели время, ну а самое главное - поправили здоровье.


Учащиеся 2 класса начальной школы микрорайона Берелех:

-Больше всего нам понравился бассейн. А вот грязелечение не очень, особенно, когда грязь была горячая.

В санатории был очень строгий режим, с чем, конечно же, было сложно мириться, но мы понимали, что это было нам только на пользу. Мы ведь ездили подлечиться и нам это удалось.

Очень хотелось подняться на горячий источник, но из-за глубокого снега не удалось.

А еще нам очень понравился Дом культуры, мы ходили туда в кино и на концерт, посвященный 23 февраля. Если бы нам предложили еще раз съездить, мы бы согласились.


* * *


Второй поток детей был сформирован из учащихся МОУ СОШ № 1.

В. В. Ноздря (классный руководитель 7 класса):

-Почему поехал именно 7 класс? Все очень просто: вот уже третий год наш класс считается лучшим по успеваемости в школе, ребята заслужили эту поездку.

Это был прекрасный отдых, совмещенный с лечением. Еще по дороге в санаторий ребята восхищались красотой колымской природы, а, въехав на территорию курорта, даже замерли от сказочных пейзажей вокруг. Поражала тишина и спокойствие, сугробы пушистого снега удивляли чистотой и белизной. В нем можно было плавать, как в бассейне (что мы и делали впоследствии на прогулках). Дети наши очень волновались, ведь многие из них впервые выехали в такое длительное путешествие.

Нас сразу же ознакомили с распорядком дня. Учебные занятия, лечебные процедуры, бассейн, развлекательные мероприятия: день был расписан буквально по минутам. В школе наших учащихся определили в отдельный класс: здесь они занимались и учили уроки. Конечно, с приходом такого количества новых ребят жизнь в школе несколько оживилась. Наши ребята показали себя воспитанными, эрудированными и талантливыми. По собственной инициативе они отремонтировали мебель, нарисовали на память картины.

С первых дней мы подружились с группой учащихся из Хасынского района. Мы вместе ходили на прогулки, устраивали различные мероприятия: "Рыцарский турнир", День смеха, "А ну-ка, девушки", лирический вечер, конкурс одежды и причесок, дискотеки - да все и не упомнишь. Это было здорово!

К 8 Марта коллектив санатория попросил наших детей подготовить концертную программу. И хотя времени для подготовки было маловато, ребята все же справились. Все были в восторге от их выступления и даже предложили сделать концертную программу для всех отдыхающих. Ее мы решили приурочить к предстоящей дате - выборам Президента России.

Жители поселка, отдыхающие выражали ребятам искреннюю благодарность за песни, стихи, танцы, игры, которые они для них подготовили. Да и сами дети были очень довольны.

Отдаленность от родительского дома, дружба между ребятами - все это еще больше сплотило наш коллектив. И я очень рада, что дети показали себя лишь с положительной стороны. Приятно, когда совершенно незнакомые люди, проходя мимо, говорят: "Какие у вас спокойные и вежливые дети". Хотя первое время трудности были, например, привыкнуть к строгому режиму дня. Но все это поправимо и дело времени. Уезжая, многие плакали и совсем не хотели расставаться, настолько все сдружились.

Зато сейчас нам в школе все завидуют. У ребят масса впечатлений от поездки. И, думаю, это будет стимулом для очередных достижений в учебе и общественной жизни школы.


-А каковы же впечатления самих ребят?

Володя:

-Нас с первых же дней здорово приняли. Все было красиво: и оформление зданий, и необычные корпуса. Природа вокруг тоже поражала своим великолепием, мы даже видели живых белок, которые спокойно прыгали по деревьям прямо на территории курорта.

Мы очень подружились с ребятами из Хасынского района, вместе гуляли, придумывали всевозможные развлечения. А когда уже разъезжались по домам, многие даже плакали.

Руслан:

-Больше всего меня поразила архитектура зданий, где мы жили. Коллектив врачей и воспитателей очень дружелюбный, все очень внимательны, огромное им спасибо.

Для меня, например, процедуры были несколько необычны: грязелечение, водолечение. Но больше всего понравился бассейн, куда мы ходили два раза в неделю.

Алексей:

-Мне бы хотелось поблагодарить нашего классного руководителя Веру Васильевну за то, что сопровождала нас и помогала нам во всем. Мне, например, это лечение очень помогло, раньше у меня так часто болели ноги, а сейчас я заметил, что стало намного лучше. Хотелось бы по возможности еще повторить лечение.

Виктор:

-Отношение врачей ко всем детям было очень теплое и дружелюбное. Они профессионально делали свое дело, уделяя нам много времени.

А кормили нас шесть раз в день, я даже поправился на три килограмма.

В школе преподаватели встретили нас хорошо, даже приглашали приехать еще, а напоследок написали нам в дневниках добрые пожелания на память.

Запомнились праздничные концерты, которые мы готовили для отдыхающих. На 8 Марта подготовили программу для сотрудников санатория, за что они нас очень благодарили.

Теперь даже появился стимул хорошо учиться, может быть, мы еще куда-нибудь поедем.


* * *


От администрации ГУЗ санатория "Талая" пришло благодарственное письмо в адрес учащихся 7 класса средней школы № 1 г. Сусумана за активное участие в концертах, посвященных Международному женскому дню и к выборам Президента России, за оформление детского учреждения, участие в проводимых мероприятиях.

Особую благодарность главврач санатория, работники ДК и воспитатели детского отделения выражают воспитателям, приехавшим вместе с детьми - В. В. Ноздря и Е. А. Беловой.


* * *


Последними отдыхающими стали ребятишки подготовительной группы детского сада "Родничок". Дети вернулись из санатория бодрые, веселые, отдохнувшие, а самое главное - получившие необходимое лечение.


Е. В. Попова (воспитатель):

-К этой поездке мы готовились заранее, была проведена большая работа с родителями и детьми.

Наша дошкольная группа была единственной, поэтому все внимание уделялось им. Встреча, конечно, была суматошной: детки маленькие, растерялись. Но скучать и плакать по дому было некогда. С самого утра дошколята приводили себя и палаты в порядок, после чего отправлялись на завтрак, затем делились на группы и шли на процедуры: кому-то было прописано грязелечение, а кому-то ванны. Каждому ребенку выдавалась санаторная книжка, где отмечалось проведенное лечение и его результаты.

В детском отделении, где мы проживали, все было оборудовано специально для детей: мягкий уголок, игрушки, телевизор с видеомагнитофоном. После "тихого часа" обязательно выходили на прогулку, поднимались на вершину сопки любви, к роднику. Дети были просто в восторге.

К Дню смеха мы с ребятами подготовили небольшую концертную программу и выступили в Доме культуры для жителей поселка и отдыхающих. Многие из ребят впервые посмотрели фильм в кинотеатре. Запомнились дискотеки, чаепития, но самое интересное - это, безусловно, бассейн. Мы посещали его через день, детей было просто не вытащить из воды.

Ну а кормили нас просто замечательно: каждый день дети получали соки, фрукты. Напоследок сотрудники санатория сказали много теплых и приятных слов ребятам, а также подарили на память книжки о курорте "Талая".

Беседовала Е. Козак

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz