№ 18 (10099)
7 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Днем Победы!

Золото - 2004

Нам святы
ваши раны
и награды


"Победа, сынок!"

Годы,
опаленные войной


Ей было
только
тринадцать...


Первомай
в Сусумане


К профессиональному
празднику


Мир детства

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Наши ветераны   •

Годы, опаленные войной


Почти 60 лет прошло с того времени, как закончилась Великая Отечественная, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не должны забывать ужасы этой страшной войны, чтобы они не повторились вновь. 9 мая не только праздник, но и день скорби о тех, кто не вернулся с поля боя в свои семьи, к своим дорогим и любимым. Мы не имеем права забывать солдат, которые погибли, защищая нашу Родину. Мы обязаны все помнить…

Об участниках Великой Отечественной войны сказано и написано очень много, но каждый новый факт биографии человека, пережившего хотя бы один день войны, составляет и дополняет драматическую картину. Нельзя забывать о тружениках тыла, о тех, кто внес неоценимый вклад в борьбу с фашистскими оккупантами.

Сегодня наш рассказ о жительнице поселка Мяунджа Анне Михайловне Андреевой. Неумолимое время летит быстро - в этом году ей исполнится 80 лет.


Жизнь Анны Михайловны не всегда была связана с Севером. Родилась в Гомельской области в деревне Луговая Вирня, воспоминания о тех местах, где прошли детство и юность, до сих пор хранятся в ее памяти. Семья у Андреевых была большая и дружная, только детишек насчитывала ни много, ни мало - семь душ. Отец работал в колхозе, а мама занималась воспитанием детей.



Жизненные трудности научили девушку бороться, не унывать, даже если и приходилось очень трудно.

Как гром среди ясного неба грянула война...

- Когда началась война, мне было 16 лет, - рассказывает Анна Михайловна. - Уже 25 июня немецкие самолеты бомбили деревню. Было уничтожено несколько домов, погибли люди. Через пару дней деревня превратилась в улей - уезжали на фронт мужчины, шла мобилизация населения. Крик, плач, сопровождавшие проводы, светомаскировка, бумажные наклейки на стеклах окон,- все это даже для нас, подростков, казалось кошмаром.

Шла страшная война, наши войска отступали, сдавали города и села, все чаще приходили похоронки, казалось, что это никогда не кончится. Для того, чтобы хоть как-то задержать наступление немцев, партизаны взорвали два основных моста, один из них -железнодорожный.

В деревне нельзя было больше оставаться и мы решили поехать в соседнее село к маминым родственникам, но нас не пропустили партизаны, сказали, что там немцы. Остановились в небольшом хуторке километрах в ста от райцентра. Приютила нас женщина, пришлось ночевать на полу, на скамейках.

Спустя несколько месяцев деревню захватили немцы. Они забирали у людей все - продукты, живность, какая была, - кур, свиней, одежду и т.д. Местных жителей не трогали, только запугивали. Следили за всем происходящим полицаи.

Мужчины, что остались, почти все помогали партизанам, среди них был и мой отец.

Молодежь заставляли работать на лесозаводе, мы занимались погрузкой древесины, можно сказать, адский труд. Работали с утра до вечера. Но вскоре партизаны сожгли лесозавод.

В конце 1943 года почти всех жителей деревни увезли в лагерь, в основном увозили целыми семьями. Спали под открытым небом, на льду, нас не кормили, не давали воды. Лагерь был обнесен колючей проволокой высотой до трех метров. Мало того, охраняли нас полицаи с собаками, если и захочешь, не сбежишь.

Тяжело заболел и умер мой младший брат…

Освободили нас в марте. И только спустя несколько лет я узнала, что в лагере, где мы находились, погибло 230 тысяч человек.

В конце войны мы вернулись в родную деревню. Наш дом был полностью уничтожен, пришлось все восстанавливать, до этого жили в землянках.

С 1944 года работала на почтовом поезде и Победу как раз встречала в пути. Это был самый незабываемый день в моей жизни. Помню, как радовались солдаты, по вагонам разносились крики, смех и звуки гармони.

* * *

На Колыму Анна Михайловна приехала в 1974 году вслед за мужем. Здесь родила двоих ребятишек - сына и дочь, есть внуки. За это время приобрела много друзей и просто хороших, добрых знакомых. Постепенно Север стал для нее второй родиной.

М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz