№ 28 (10109)
16 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Послесловие
к празднику


Промсезон - 2004

Ловись рыбка
большая
и маленькая…


Лето
трудовое


Служба 01
сообщает


Духовная
жизнь


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Промсезон - 2004   •


Задача одна - добыть как можно больше золота


У горняков не бывает легких промсезонов. Вот и нынешняя страда потребовала от золотодобытчиков немало усилий для того, чтобы обеспечить ритмичную работу и достичь намеченных рубежей. В эти дни не снижают высоких темпов работы лидеры нынешнего промсезона горняки ООО "Мальдяк". Повод для разговора с руководителем предприятия В. И. Редозубовым оказался более чем примечательный, поскольку золотодобытчикам удалось втрое перевыполнить июньский план и более чем на 70 процентов выполнить годовое обязательство.


- Василий Иванович, в прошлый сезон вы возглавили предприятие. Начали строить работу по-новому или продолжили прежний курс?

- После того, как я стал руководителем ООО "Мальдяк", во многом работа предприятия изменилась и, я считаю, в лучшую сторону. Начал с подбора кадров, поскольку на время моего прихода артель была укомплектована всего на 50 процентов и при численности 107 человек, это вместе со вспомогательным персоналом (повара, сторожа, уборщицы и т.д.), из старых, опытных работников осталось всего 27 человек. Поэтому основную массу горняков пришлось добирать уже мне самому. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что у нас все работники - это профессионалы. Да, по итогам прошлого сезона кое с кем пришлось расстаться, нас не устраивала их работа. Хотя мы рассчитали их полностью и в принципе они получили приличный, достойный заработок.



Мы изменили график работы, а именно, количество часов работы промприбора в сутки. Запрещены остановки прибора при пересмене, во время обеденного перерыва, работники обедают по очереди. Останавливаем промприбор только во время съемки и при профилактике оборудования, и то не более часа. За счет этого промывочная установка работает минимум 22 часа в сутки. Отсюда и производительность - за июнь мы промыли более 250 тысяч кубометров песков, больше миллиона планируем промыть в течение всего промсезона.

Сейчас предприятие работает в полную силу, особых проблем не возникает. Снабжение всем необходимым идет через ГДК "Берелех", с которой мы состоим в договорных отношениях, поставлено оно на должном уровне. Поэтому мы ни в чем не нуждаемся, все материальные ресурсы для добычи имеются - топливо, масла, запасные части. Остается только работать.



- Как вы оцениваете подготовку предприятия к нынешнему промывочному сезону?

- Считаю, что подготовка была проведена на достаточно высоком уровне, благодаря чему и сам сезон складывается довольно удачно. Осенью был проделан огромный объем работ, вскрыто порядка 450 тысяч кубометров торфов. В апреле мы продолжили вскрышу, параллельно велись монтажные работы. Уже на первое мая у нас были полностью готовы девять промывочных установок. На сегодняшний день, по данным на 7 июля, мы произвели 400 съемок, с начала сезона промыто более 370 тысяч кубометров песков. Это очень хороший результат, потому как некоторые артели за целый сезон промывают столько объемов, сколько мы за два месяца.


- Верны ли прогнозы о скором истощении запасов россыпного золота?

- Судите сами. Золотодобывающие предприятия в Сусуманском районе ведут добычу на россыпях более 60 лет, в частности, прииск "Мальдяк". Безусловно, запасы истощились и сегодня полигоны, на которых мы ведем добычу, экономически нерентабельны. Но, однако, артель работает и успешно добывает золото. Сколько еще продержимся - трудно предположить, это зависит не только от запасов, но и от многих составляющих, то есть затрат: цены на топливо, энергетические ресурсы, запасные части и, конечно же, цены на золото. Если цена уменьшится, будет невыгодно продолжать добычу, если увеличится, то будут вовлечены те полигоны, которые сегодня как бы находятся в запасе.

Разведка по россыпям в районе не ведется, только заверочные работы, которые самостоятельно проводит ОАО "Сусуманзолото". "Мальдяк" - специфическое предприятие, которое работает на 90 процентов на техногенных запасах. В отработку вовлекаются неучтенные запасы, не подтвержденные ни чем, кроме интуиции наших горняков-геологов, либо по факту отработки близлежащих полигонов.


- Как в настоящее время обстоят дела на участке "Табога"?

- В прошлом году участок "Табога" оправдал наши надежды, люди отработали в полную силу - добыли золота в общей сложности 104 кг. Я считаю это неплохим результатом. К сожалению, в этом году ввиду холодной и затяжной весны дела на "Табоге" обстояли не должным образом, как нам бы того хотелось. Не было достаточно эффективной оттайки, поэтому в мае здесь было добыто незначительное количество драгметалла. В июне основная техника работала на вскрыше, сейчас полным ходом ведется промывка и уже наметились неплохие результаты…



- Какие задачи стоят перед коллективом на ближайшее время?

- Задача одна и поставлена она с начала сезона - добыть как можно больше золота меньшими затратами. А основные затраты у нас по топливу и электроэнергии. В прошлом году предприятие в общей сложности израсходовало 1450 тонн топлива на сумму более 15 миллионов рублей. Сегодня наш парк и, соответственно, годовое обязательство несколько увеличились. В 2003 году при плане в 190 кг мы добыли 361 кг золота, в этом году квота составляет 220 кг. Мы приобрели одну тяжелую машину D-10 N, которую восстановили за счет собственных средств, и дополнительно получили три японских погрузчика. В настоящее время они задействованы на промывке песков. Естественно, за счет этого увеличится и расход топлива, и расходы на содержание техники.



- От чего, по-вашему, зависит успешная работа предприятия?

- Чтобы предприятие стабильно, успешно работало, необходимы высокая организация труда и коллектив высококлассных специалистов.


- А как вы оцениваете работу коллектива?

- Коллектив, повторюсь, очень сильный. Считаю, что и уровень инженерно-технических работников, который сформировался на сегодняшний день, достаточно профессиональный. Всего на предприятии в настоящее время работает 124 человека. Из них 11 - обслуживающий персонал, они работают по договору. А остальные - на трудодне, и заработная плата их будет складываться по окончанию промывочного сезона.


- Я знаю, в прошлом году вы произвели ремонт конторы и общежития…

- Действительно, в 2003 году мы проделали большой объем ремонтных работ. Было полностью отремонтировано здание конторы, произведен ремонт столовой, офисных кабинетов, комнат общежития, закончили ремонт бани, оборудовали специальное помещение под прачечную, установили несколько стиральных машин. Произвели ремонт нашей основной ремонтной базы, бывшее помещение гаража. Провели отопление в ремонтный и стояночный боксы. В этом году планируем закончить работы по отопительной системе в большом ремонтном цехе. Все это делается для людей, хочется, чтобы и условия труда были лучше, и чтобы после напряженной смены они могли хорошо отдохнуть...



* * *


Мне удалось не только побывать на полигонах ООО "Мальдяк",
но и побеседовать с горняками.


Александр Иванович Дорошев, начальник участка "Табога":

- В этом году подвела погода и начало сезона получилось не таким эффективным, как хотелось бы. Первый промприбор был запущен 20 мая. Определенного плана по добыче не было, мы сами его определили. Но с заданием месяца, к сожалению, не справились, совсем не было тепла, соответственно, и оттайка была слабая. Сейчас положение немного стабилизировалось, на данный момент идем по графику.

Всего же у нас четыре действующих полигона, три прибора работают постоянно, один в монтаже. Из техники в наличии два тяжелых бульдозера - "Камацу-375" и D-10N и пять малых - Т-130.

Имеется также свой стан, небольшая ремонтная база, столовая, баня, домики для жилья. В общем, созданы необходимые условия как для работы, так и для отдыха. В прошлом году наш коллектив обновился примерно на половину. Но все-таки основной костяк составляют опытные специалисты, за плечами которых не один десяток лет работы в золотодобывающей отрасли. Хотелось бы отметить старейших горняков - А. Корнишина, В. Сосуновского, В. Верчич...


Николай Данилович Мостовой, механик:

- В мои обязанности входит контроль за работой и ремонт малой техники, автомобилей, горного оборудования - насосных станций, промприборов и т.д.

На предприятии я работаю с 2000 года. И хочу отметить, что за последнее время произошли большие перемены в работе коллектива. Заметно улучшилось качество ремонта землеройной техники, доставка запасных частей, отношение к самим работникам. Качественный набор специалистов позволил нам в прошлом году успешно выполнить годовое обязательство. Несмотря на то, что большая часть бульдозеров уже устарела, мы стараемся поддерживать техническое состояние на должном уровне.


Николай Викторович Тупицын, главный инженер:

- Добиться хороших результатов нам удалось благодаря качественной подготовке и, конечно же, добросовестной и профессиональной работе коллектива. Я считаю, что все инженерно-технические работники на сегодняшний день полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Безусловно, основа успеха, который обозначился в нынешнем промсезоне, а мы рассчитываем в ближайшее время выполнить годовую программу, была заложена еще прошлой осенью и нынешней весной. И это не просто везение, все достигается напряженным трудом всего коллектива.


Юрий Витальевич Голованов, начальник участка "Мальдяк":

- Прошлый сезон мы отработали просто великолепно, перевыполнив план почти вдвое, это при том, что его начало нельзя было назвать продуктивным. Но мы все-таки смогли обеспечить бесперебойную работу техники, в результате чего добиться такого результата. В первую очередь в этом заслуга нашего директора, который сумел создать такой трудолюбивый, достойный коллектив.

Материал подготовил
М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz