№ 28 (10109)
16 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Послесловие
к празднику


Промсезон - 2004

Ловись рыбка
большая
и маленькая…


Лето
трудовое


Служба 01
сообщает


Духовная
жизнь


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Интервью по поводу   •

Ловись рыбка большая и маленькая…


Правила рыболовства - не догма, со временем в них могут вноситься дополнения и изменения. Главное, чтобы они максимально учитывали интересы рыболовов и способствовали рациональному использованию рыбных запасов, чтобы эти запасы не истощались.

Об изменениях в правилах любительского рыболовства рассказывает старший госинспектор инспекции рыбоохраны Валерий Анатольевич Шиляев.


- С 1 июля 2004 года в "Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Магаданской области" были внесены некоторые изменения. Они продолжили линию по расширению прав рыболовов-любителей. Если раньше сетями на морском побережье могли ловить рыбу только члены общества охотников и рыболовов и приравненные к ним лица, то настоящие правила предоставили такую возможность всем гражданам.

Увеличились также нормы вылова по большинству объектов любительского рыболовства. С водоемов бассейна Колымы, а также при лове на реках, впадающих в залив Шелихова, при длительном нахождении на рыбалке можно вывозить трехсуточную норму разрешенных к вылову объектов (раньше была двухсуточная норма).

Помимо этого отменены повышенные нормы вылова для членов общества охотников и рыболовов, так как такие льготы вступили в противоречие с Конституцией Российской Федерации. Новые нормы вылова максимально приближены к существовавшим ранее повышенным нормам для членов общества, что в целом значительно улучшило положение большинства рыболовов-любителей и практически не ухудшило положения членов общества охотников и рыболовов.

В нынешнем году мы все-таки настояли на том, чтобы на двух зимовальных ямах - "Олботская" и "128 км" - 200 метров выше и ниже от места впадения р. Олбот и р. Истыннах в р. Аян-Юрях - в период с 15 октября по 15 мая был запрещен любительский лов рыбы.


- Какую ответственность несут рыболовы за нарушение правил рыболовства?

- Лица, виновные в нарушении настоящих правил, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Ущерб, причиненный незаконным выловом, добычей или уничтожением ценных видов рыб и других водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах, возмещается нарушителем в соответствии с действующим законодательством по установленным таксам. Если раньше сумма штрафа составляла от 500 до 1000 рублей, то по новым правилам в случае неуплаты эта сумма увеличивается вдвое.

С нарушителями приходится бороться своими силами, на весь район нас всего четыре человека. Пытаемся сделать все, что в наших силах. Есть у нас добровольные помощники - общественные инспектора, которые помогают нам, участвуют в рейдах.

Хочу отметить, что новыми правилами установлены полномочия органов рыбоохраны, чего не было раньше. Мы, как должностные лица органов рыбоохраны, имеем право не только задерживать нарушителей и составлять протоколы, но и производить досмотр вещей и задержанных, изымать у нарушителей незаконно добытые водные биоресурсы, орудия их добывания, транспортные средства и другое. Изъятые орудия лова и транспортные средства возвращаются владельцу только после судебного рассмотрения.


- С наступлением теплых деньков любители порыбачить спешат, наверное, приобрести лицензию на лов рыбы?

- Действительно, после длительных дождей вода в реках уже упала и все желающие ловить рыбу не только на удочку, но и сетями, могут приобрести лицензию. Для этого им необходимо обратиться в инспекцию. Большинство рыбаков-любителей уже знают, как это делается. Думаю, что дешевле выйдет купить лицензию, чем быть оштрафованным. Мы даже идем на уступки и продаем лицензию лишь на одни выходные, если вдруг семья выезжает на природу порыбачить.

Цены на рыбу в нынешнем году остались прежними, но с этого года мы начали платить налоги за изъятие водно-биологических ресурсов и в связи с этим к цене на рыбу плюсуются дополнительные сборы.


-Довольно часто, выезжая в выходные дни на природу, можно наблюдать такую картину: автолюбители моют свои машины прямо на берегу реки.

- Это наша головная боль. Многие общедоступные места на берегах рек наши автолюбители уже превратили в мойки автомашин, хотя все прекрасно знают, что мойка любых видов транспорта в реках запрещена. И нет разницы, стоит ли транспортное средство на берегу или в реке - водителя ждет штраф. Для этого у нас планируются совместные рейды с сотрудниками ГИБДД.

В заключение нашей беседы хочется с опозданием, но все же поздравить коллектив инспекции рыбоохраны, а также всех любителей рыболовства с Днем рыбака и пожелать успехов, здоровья и благополучия!

Е. КОЗАК

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz