№ 28 (10109)
16 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Послесловие
к празднику


Промсезон - 2004

Ловись рыбка
большая
и маленькая…


Лето
трудовое


Служба 01
сообщает


Духовная
жизнь


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Духовная жизнь   •


12 июля православная церковь отметила день памяти славных
и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.


Первоверховный апостол Павел


Святой Павел, прежде апостольства называемый Савл, по происхождению еврей из племени Вениаминова, родился в Тарсе Киликийском и считался римским гражданином. После явления Савлу Иисуса Христа он из ярого гонителя христиан обратился в истинно верующего, и в качестве апостола язычников проповедовал слово божие в Сирии, Малой Азии, Греции, Италии.

Проповедуя слово Господне, много чудес сотворил святой апостол Павел, и не только руки его являлись чудотворными, исцеляя одним прикосновением всякий недуг, но и платки его и головные повязки, напитанные потом тела его, имели ту же чудотворную силу, ибо, будучи полагаемы на больных, тотчас исцеляли их и изгоняли нечистых духов от людей. Святой апостол Павел принял мученическую смерть в Риме во время правления императора Нерона. Св. апостолу Павлу молятся при одержимости нечистыми духами.


Первоверховный апостол Петр

Симон - брат апостола Андрея Первозванного, после призвания Господа получил имя Кифа, или Петр, то есть камень, на котором Спаситель обещал построить Свою Церковь. Петр первым исповедал Иисуса мессией и присутствовал при многих его прижизненных чудотворениях. Господь любил Петра за простосердечие, он посетил его бедный дом и прикосновением руки исцелил тещу, лежавшую в горячке. В час искушения Петр не устоял и трижды отрекся от Христа, но покаялся и вновь получил благодать. По преданию, ап. Петр проповедовал в Малой Азии, Риме, где и принял мученическую смерть. Ему молятся об исцелении от горячки и лихорадки.


О грехе сквернословия


Сейчас матерный язык слышен везде, начиная от семьи и до улицы. Сквернословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми, ими перекидываются даже влюбленные.

Издревле матерщина в русском языке именуется сквернословием - от слова "скверно". В словаре В. Даля сказано: "Скверна - мерзость, гадость, все отвратительное, что мерзит плотски и духовно, все богопротивное". Вот куда мы впали, отдавшись во власть гнилых слов. В прежние времена на Руси за сквернословие строго наказывали. Еще при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание - на улицах наказывали розгами.

Так что же такое мат? Наш народ всегда любил и почитал Матерь Божию, Матерь-Церковь, свою мать, мать-землю, Родину-мать. Во время 300-летнего татаро-монгольского ига захватчики, зная, кого и за что почитает русский народ, старались специально оскорблять эти святыни, направляя против них матерные слова. В мате - сатанинский дух. Недаром матерщинников издавна называли богохульниками. Православные верующие знают, что Богородица особо просит у Господа спасение Руси, ибо Русь является одним из ее уделов на Земле. Но, молясь за Православную Русь, Пречистая Дева, разумеется, не поминает в своих молитвах тех, кто сквернословит. Она не может молиться за тех, кто ругается матом.


Дающий нищему - Христу дает

В Константинополе жил один нищелюбивый человек, по улицам за ним постоянно следовало множество бедных. Он каждому подавал милостыню, но, чтобы скрыть от людей, делал вид, что отгоняет и отталкивает их. Однажды один из друзей спросил: почему он так милостив, и услышал следующий рассказ:

- Мне было 10 лет, когда мне случилось, вошедши в церковь, услышать проповедь священника, в которой он говорил, что дающий нищему дает в руки самого Христа. Я не поверил и пошел домой, размышляя: знаю, что Христос на небесах, одесную Бога Отца, как же будет он принимать даваемое нищим на Земле? На пути увидел я нищего в рубище, а над головой его - лик Спасителя. Встречается с ним какой-то добрый человек и подает хлеб, но в ту минуту, как он протягивал руку, чтобы хлеб подать, образ Спасителя простирал к нему свои руки и, принимая хлеб, давал ему благословение. Увидев это, я уверовал, что дающий нищему - дает самому Христу. И до сего дня я вижу лик Спасителя над головами нищих и с трепетом и любовью спешу подать по силе возможности.


* * *

Я стою у дверей и стучу

Я стою у дверей и стучу

На пороге души всех людей.

Дети, дети, услышьте Отца,

Отоприте, родные, скорей.

Солнце село за кромку лесов,

Веет холодом, спряталась тень.

Дети, дети, впустите Отца,

Полночь близится, кончился день.

С вами вечерять я возжелал

На трапезе небесной святой.

Дети, дети, впустите Отца,

Чтобы быть вам навечно со мной.

Отворите любовью, чтоб Я

Оживил ваши души, сердца.

Дети, дети, услышьте же стук

И впустите Творца и Отца.

Материал подготовила
Л. БЕЛИЧАК.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz