№ 28 (10109)
16 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Послесловие
к празднику


Промсезон - 2004

Ловись рыбка
большая
и маленькая…


Лето
трудовое


Служба 01
сообщает


Духовная
жизнь


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Лето трудовое   •


Какая она - работа?

Лето, проведенное без выезда в более теплые края, не отличается разнообразием занятий. Например, очень похожи мои воспоминания о каникулах и воспоминания моей подруги, хотя росли мы в разных поселках. К тому же детские развлечения не так интересны. Многие мои сверстники в этом году устроились во время летних каникул на работу. Наверняка вам будет интересно узнать, чем занимаются ребята, какая она - работа…

Первым делом заглянем в центр занятости, поскольку с него все и начинается. Елизавета Коваленко, начальник биржи труда школьников, рассказала, что для нее это не первый опыт работы, два года назад она была вожатой на площадке в СШ №1.


- Легко ли работать на бирже?

- Бывает сложно, но в целом очень даже интересно, кроме того, - это большая ответственность. Скоро мне предстоит ходить по предприятиям и проверять, не нарушаются ли права подростков.

* * *

Александр Крыцкий в детском саду "Родничок" занимается подсобными работами, от которых я его, кстати, отвлекла. Саша сажал деревья, помогал вешать стенды, обивать сиденья, чинить стулья. Работать ему не скучно, а уставать не успевает - рабочий день короткий.

* * *

В хирургическом отделении ЦРБ работают Екатерина Гладкова и Александра Каленых. Они здорово помогают санитаркам - ухаживают за больными, и буфетчице - разносят по палатам обеды. Ребята быстро освоились. Тепло отзывается о своих подопечных буфетчица хирургического отделения Зоя Николаевна Яковенко:

-Очень довольна помощницами: девочки безотказные, что ни попросишь - все сделают. Работу понимают, больные на них не жалуются.

* * *

Если девчонок застать на рабочем месте было нетрудно, то с парнями, работающими в МУП "Энергокомбинат", пришлось договариваться заранее, поскольку каждый день их ждет новый объект.


Саша Глобов, Паша Чеберяк:

- Вчера мы были возле автозаправки, песок просеивали, расчищали территорию. Сегодня помогаем бригаде, которая ремонтирует теплотрассу.

* * *

В СШ № 1 я встретилась с рабочей бригадой. О том, чем она занимается, рассказала Н. Н. Храмцова:

-В этом году создано 35 рабочих мест для несовершеннолетних на период летних каникул. Дети начали работать, как мы и планировали, 15 июня. В течение месяца они выполнят разного рода работы: ежедневная уборка территории школы и подсобных помещений, строительные работы, ремонт школьного имущества - парт, стульев, подготовка кабинетов к предстоящему ремонту, уход за цветами…В нашей бригаде дети разных возрастов: от 14 до 16 лет, есть старше 16 лет. Помогает ребятам завхоз школы Б. А.Зурило - руководит работами, предоставляет инструменты.

* * *

Экологический отряд под названием "Аврал" совмещает приятное с полезным, и совсем не в авральном, а в нормальном режиме наводит порядок и чистоту в сквере Дружбы, парке, на берегу Берелеха, на ул. Советская.

Много есть полезных, к тому же оплачиваемых занятий для тех, кто свободен от учебы, и по-разному можно проводить лето в нашем городе.

А. Иванова

* * *

Первая смена оздоровительной площадки подходит к концу, сейчас мы готовимся к заключительному конкурсу - "Фабрике звезд".

На площадке все было замечательно! Единственное, что нам не понравилось - это зарядка. Время провели интересно и с пользой для себя: многие ребята научились играть в бадминтон, настольный теннис и шахматы. 7 июля, вместо того, чтобы поливать друг друга водой в честь дня Ивана Купала, мы играли в "Сладкое дерево". Вожатые спрятали клад (шоколадки) и листочки с заданиями, которые нужно выполнить, чтобы найти этот клад. Играли мы и в "Моргалки", "Жмурки", "Животные", устраивали спортивные соревнования.

Также вожатые и воспитатели (у "Озорников" Л. И. Шпак и Т. Ю. Ломако, а у "Почемучек" - Н. Г. Облосова и З. Д. Фидарова) проводили конкурсы: "Поле чудес", "Угадай мелодию", "КВН" (победил второй отряд - "Почемучки"), "Мисс лагеря" (победительницей стала Лиза Еремина).

Нас водили в библиотеку и на дискотеки.

Все было здорово! Мы хорошо отдохнули. Жаль только, что время так быстро пролетело.

Соня Казаченко, Настя Карташова,
Соня Семенова, Дима Аввакумов,
Ульяна Ямалеева и др.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz