№ 33 (10114)
20 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Коротко
о главном


Символ
России


Дом, в котором
мы живем


"Здесь у меня
было много
хорошего..."


Цифры и факты

Мы и наши дети

Инспекция
по налогам
и сборам извещает


Растить патриотов

Страница
Пенсионного фонда


Общество и политика

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Общество и политика   •


ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!


"СОЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ" -
ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВ ГРАЖДАН


Партия "Единая Россия" всегда считала, что наиболее эффективной является социальная политика, которая строится на поддержке инициатив граждан, на создании таких федеральных проектов и законов, которые отвечают не только потребностям граждан, но и отражают гражданские инициативы. Одна из таких инициатив - конкурс "Социальный форум".

Идея проведения открытого конкурса социальных инициатив принадлежит ряду гражданских организаций Приволжского Федерального округа и поддержана партией "Единая Россия". Решением Генерального совета партии создана комиссия по проведению конкурса. Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Государственной думы Вячеслав Володин, любая партия - это мостик, соединяющий гражданское общество с властью. "Чем крепче этот мостик, тем шире представительство партии во власти. Чтобы этого добиться, партия должна в свою повседневную работу привлекать неправительственные и непартийные организации", отметил один из лидеров "единороссов". Именно поэтому "Единая Россия" всецело поддержала инициативу Приволжского округа вывести программу социальных проектов на общефедеральный уровень. Во всех субъектах Федерации, в т.ч. и в Магаданском региональном отделении, работают Региональные Координационные Центры (РКЦ), которым предстоит вплотную заниматься социальными проектами. По словам Вячеслава Володина, уже к концу этого года будет создан банк социальных инициатив. "Дело, за которое мы беремся, не простое. Но крайне полезное - и для партии, которая укрепляет свои связи с гражданским обществом, совершая в повседневной практике меньше ошибок, и для самого общества, решающего насущные проблемы".

Основной целью Социального форума является создание постоянно действующей системы поддержки социальных инициатив через грантовую и государственную поддержки проектов, рожденных в общественной среде. Конкурс проводится по следующим номинациям:


Образовательная и кадровая политика


Местное самоуправление и местное общество


Модели участия граждан в решении правовых проблем


Культура и религия


Пенсионеры и инвалиды


Новое поколение - стратегии социального развития.


Руководство организационного комитета подчеркивает, что решения о запуске тех или иных проектов ни в коем случае не будут приниматься келейно и непрозрачно. Все будут решать эксперты, никак не связанные ни с государственными структурами, ни с партийными. В этом залог и объективности, и эффективности. Конкурс социальных проектов является не только механизмом проявления гражданских инициатив в области социальной политики, но и эффективным способом решения наиболее важных социальных проблем. Это именно то, о чем только что в своем Послании говорил Президент страны Владимир Путин: "Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - это ее граждане". Дать гражданам возможность как можно более полно реализовать свои инициативы - в этом и состоит главная задача конкурса "Социальный форум".

Проектам-победителям конкурса "Социальный форум" предполагается не только представлять гранты на реализацию проектов, но и присваивать статус "Федеральная экспериментальная площадка в социальной сфере". Это важно еще и потому, что через движение авторов "Социального форума" будет происходить формирование социальной политики, которую партия "Единая Россия" будет предлагать Государственной Думе и правительству.

К участию в конкурсе допускаются государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры и социальной защиты, культурные центры и научно-исследовательские организации, некоммерческие негосударственные организации, органы территориального самоуправления, средства массовой информации. Заявка на участие в конкурсе проектов опубликована в газете "Аргументы и факты" № 23,2004 год, подробности на сайте www.edinros.ru

Организациям и предприятиям Магаданской области, желающим принять участие в открытом конкурсе "Социальный форум", можно обратиться в Региональный Координационный Центр Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия" по адресу: г. Магадан, ул. Ленина, 11, офис регионального отделения. Тел. 2-35-57.

Конечный срок подачи заявки в региональные координационные центры - 31 августа 2004 г.

Людмила Протопопова.


* * *


"Собери ребенка в школу"


Стало уже доброй традицией для жителей Магаданской области участвовать в ежегодной акции "Собери ребенка в школу" под эгидой Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

В Магаданской области 892 многодетные семьи, из них 407 малоимущих, в которых 1342 ребенка.

В государственных учреждениях области (детских домах и школах-интернатах) по состоянию на 1.08.2004 года находится 644 ребенка.

18 июня 2004 года политсовет нашей партии на очередном заседании, учитывая опыт прошлого года и пожелания членов партии, горожан, мало-обеспеченных семей, принял решение с 1 августа по 1 сентября текущего года во всех населенных пунктах районов области вновь провести акцию с привлечением активистов местных отделений, органов местного самоуправления, предприятий области, предпринимателей и региональных СМИ.

Положительный опыт проведения такой акции уже имеется. В августе 2003 года в местном отделении партии "Единая Россия" (секретарь политсовета Н. С. Щёголев) был организован штаб по проведению акции и пункт приема школьных принадлежностей, учебников, одежды, обуви, финансовых средств. Совместно с ТВ-КОЛЫМА (ТВ-КАРИБУ) провели 6- часовой марафон. Горожане приняли активное участие в благотворительном марафоне: в пользу малообеспеченных и многодетных семей были собраны учебные пособия, одежда и обувь, необходимые денежные средства.

В марафоне принимали участие такие ведущие предприятия города, как "Магадан Бизнес Центр", ММЗ, Магаданнефто, ОАО "Магаданская макаронная фабрика" и др. Всего же в ходе данной акции было собрано более 150 тыс. рублей, на которые также были приобретены наборы для первоклассников, состоящие из 14 предметов.

Партийная организация п. Синегорье совместно с администрацией и профсоюзом ОАО "Колымаэнерго" накануне минувшего учебного года передали детям, воспитанникам школ-интернатов п.п. Дебин и Оротукан, малоимущим семьям в п. Синегорье детскую одежду на общую сумму свыше 80 тыс. рублей. В этом году также планируют провести аналогичную работу. Это только дела прошлого года.


* * *


В 2004 году, начиная с 1 июля, местные отделения партии в районах области начали активную подготовительную работу: составили списки семей, которые нуждаются в особой поддержке, организовали помещения для сбора школьно-письменных принадлежностей и одежды, привлекли в союзники местные СМИ. Уже есть первые результаты: например, политсовет Сеймчанского местного отделения партии обратился за помощью к администрации Среднеканского района и получил поддержку. Который год активно участвуют в акции бизнесмены и предприниматели г. Магадана. И неважно, кто конкретно оказал ту или иную помощь нуждающимся семьям, важно то, что инициатива регионального отделения партии "Единая Россия" получила широкую поддержку среди предпринимателей, бизнесменов и имеет ответную положительную реакцию всего населения области. Мы благодарим всех тех, кто не остаётся равнодушным к проблемам и заботам малообеспеченных горожан, и просим вас принять участие в акции "Собери ребенка в школу".

Людмила Протопопова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz