№ 51 (10079)
19 декабря 2003 года
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003

22 декабря -
День энергетика


Вместе с детьми,
для детей


Автошкола

Мой лицей,
моя профессия


Осенний призыв

Звезды говорят

Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


• Куда пойти учиться  •


"МОЙ ЛИЦЕЙ, МОЯ ПРОФЕССИЯ"


Интересно и оживленно прошла неделя лицея в СПЛ № 2. Все мероприятия, подготовленные учащимися и преподавателями, получились увлекательными и познавательными. Но обо всем по порядку…

О том, как сегодня обстоят дела в лицее, единственном в районе учебном заведении такого профиля, мы побеседовали с заместителем директора по учебно-воспитательной работе В. Н. Михайловым.


-Сколько студентов обучается в лицее?

-Примерно пятьсот человек, из них около двухсот студентов - заочников, которые проходят обучение на внебюджетной основе.



-Какие профессии особо востребованы при поступлении и с чем, на ваш взгляд, это связано?

-Большим спросом как у девушек, так и у юношей пользуется специальность бухгалтера. В первую очередь это связано с тем, что по окончании лицея выпускник получает среднее профессиональное образование. Работа престижная, хотя иногда возникают определенные трудности с трудоустройством. Также ежегодно находятся желающие пройти курс обучения по специальности горный электромеханик. К сожалению, второй год подряд у нас нет набора группы ОГР (открытые горные работы), то есть будущие горные мастера. Хотя спрос на специалистов данной профессии высок не только на Колыме, но и в ЦРС. Тем более, что при получении основной специальности - горный техник-технолог выпускник приобретает еще две - сварщик и машинист бульдозера…



-Планируется ли в будущем включить в программу обучения новые специальности?

-Планируем. Так как в нашем регионе технология горного производства нацелена на подземную разработку, мы стараемся открыть отделения, где будем готовить специалистов по следующим специальностям: машинист подземного электровоза, крепильщик, подземный бурильщик и т.д.



-Давно отмечаете неделю лицея?

-Четвертый год. Первоначально это был лишь день лицея в том смысле, что все мероприятия проводились в течение одного дня. Но мы не укладывались в эти рамки и решили сделать традицией проведение недели лицея. Все ребята увлеченно готовятся к празднику, мероприятия проходят интересно и безучастных наблюдателей практически не бывает.


-Кто вам помогаете в организации праздника?

-С материальной стороны финансовую поддержку оказывает центр занятости населения, за что огромное им спасибо. А в организации всех мероприятий принимают участие учащиеся и преподаватели.


-Второй год в лицее проводится ярмарка профессий… Увеличивает ли она шансы выпускников лицея на трудоустройство?

-Результат первой ярмарки профессий получился неожиданно положительным. У школьников увеличился интерес к профессиональному образованию. И безработные граждане не остались в стороне, многие из них на данный момент проходят курс обучения в СПЛ №2. Что касается трудоустройства выпускников, то ярмарка, конечно же, помогает, но зачастую учащиеся уже на практике показывают хорошие результаты, умение и навыки, что дает возможность руководителям предприятий присмотреться к ребятам. Как правило, выпускники многих специальностей без работы не остаются.


НЕДЕЛЯ ЛИЦЕЯ


День первый

На линейке, посвященной открытию недели, директор лицея В. Ю. Васильев поздравил коллег и учащихся с профессиональным праздником - 37-летием образования СПЛ № 2, после чего прошла презентация общелицейской газеты "Лицеист", которая была оформлена фотоснимками, отражающими историю образования профлицея, традиций, праздников и т.д.

Завершился первый день конкурсом стенных газет "Мой лицей".


День второй

В необычной форме в группе РР-31 (преподаватель А. Ю. Анохин) прошел открытый урок в виде соревнования по теме "Устройство бульдозера". На занятии было использовано много наглядного материала - схемы, блоки, разно-образные детали. Ребята были активны, показали хорошие знания учебного материала.


День третий

Внеклассная работа - важная составляющая любого общеобразовательного учреждения. Открытый классный час "От Дальстроя до наших дней" (руководитель Л.Д. Бенгард), был посвящен истории района. В гостях у ребят побывала Вера Николаевна Пытель, дочь репрессированного. Письмо отца, прочитанное ею, не оставило равнодушным никого. Памяти узников Колымы Людмила Абрашина и Максим Анощенко посвятили свои стихи. Много добрых слов было сказано о Севере, его людях. Учащиеся исполнили песню о северной столице - Магадане, посмотрели документальный фильм о нашем крае.

Урок-пресс-конференция в группе БУ-32 (руководитель Е. Д. Головашкина) "Программное обеспечение ЭВМ" получился неординарным. И хотя роли ребят были игровые, дискуссии по поводу предложенных тем: "Мультимедиа", "Графические программы", "Издательские системы", "Деловые программы", разгорелись нешуточные.


День четвертый

Подведение итогов конкурса газет. Самой оригинальной оказалась стенгазета группы ГЭМ - 41 (куратор Н.П. Кандышева), второе место заняла группа ПК - 31 (классный руководитель С. В. Гончарова), ну а третьими стали ребята из группы БУ - 32 (мастер проф. обучения Е. Д. Головашкина).

В товарищеской встрече по баскетболу между командами СПЛ №2 и средней школы №1 в упорной борьбе победу одержали студенты со счетом 43 : 58.


День пятый

На праздничной линейке, посвященной открытию ярмарки профессий, виновников торжества пришли поздравить гости - заместитель главы района Н. И. Дивавина, заместитель заведующего РОО Е. Я. Постникова, начальник департамента ФГСЗН по Магаданской области А. А. Свиридонов.

Затем все желающие, а их в этот день было немало, смогли познакомиться с учебной базой профессионального учебного заведения, побывать в аудиториях, пообщаться с преподавателями и студентами, попробовать продукцию будущих поваров и т.д.

Конкурс - концерт "Мой лицей, моя профессия", подготовленный учащимися лицея, получился интересным и веселым. Ребята в шуточной форме, в виде сценок, клипов, юморесок рассказывали о будущей профессии. Звучала музыка, кстати, в лицее хорошая группа и исполнители, песни сменялись танцами, один выступающий другим…


День шестой

Всех принимавших участие в организации праздничной недели ждали памятные подарки и сладкие призы. Участникам концерта была объявлена благодарность и вручены подарки. За лучший концертный номер профессионального направления премию получила группа РР - 51 (куратор В.Н. Михайлов), лучший музыкальный номер - БУ - 41 (классный руководитель С.С. Воропаева) и приз зрительских симпатий - танцевальная команда брейк-данс (Антон Афанасьев и Павел Холим).

* * *

Своими впечатлениями о ярмарке с нами поделился начальник департамента ФГСЗН по Магаданской области А. А. Свиридонов.

-Главная цель прошедшей ярмарки, организаторами которой выступили Сусуманский центр занятости населения и руководство СПЛ № 2, - заинтересовать работодателей, которые, в свою очередь, могли бы трудоустроить молодых специалистов. У руководителей предприятий и организаций появилась реальная возможность увидеть и оценить уровень подготовки выпускников, подобрать специалистов из числа безработных и незанятых граждан.



Отмечу, что задача, стоящая перед организаторами ярмарки, выполнена. В этом важном мероприятии приняли участие 12 предприятий, на одном из них был трудоустроен ранее безработный. Я считаю это приятным событием, поскольку в процесс было вовлечено основное звено - работодатели.

Хочется отметить хорошую подготовительную работу организаторов. Они постарались привнести в это мероприятие новое, оригинальное, отличительное от прошлых лет. Разнообразной, веселой и интересной была концертная программа, подготовленная педагогами и учащимися профессионального лицея. Отрадно, что ребята так ответственно, с энтузиазмом отнеслись к проведению лицейской недели, ярмарки профессий. Такая заинтересованность со стороны преподавательского состава, работодателей и, в первую очередь, студентов доказывает, что профессиональное образование востребовано.

М. ПУШИШИН.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz