№ 51 (10079)
19 декабря 2003 года
2003 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2003

22 декабря -
День энергетика


Вместе с детьми,
для детей


Автошкола

Мой лицей,
моя профессия


Осенний призыв

Звезды говорят

Страница
Пенсионного фонда


Информационная
страница


•  Осенний призыв   •


ДОЛГ ПЕРЕД РОДИНОЙ


Осень традиционно остается порой призыва на военную службу. В строй Российской армии становятся новые защитники Отечества. Впереди их ждут нелегкие испытания на прочность, выносливость и твердость духа…

О том, как проходит осенний призыв, рассказывает начальник второго отделения военного комиссариата Сусуманского района майор
А. Г. Наумов.


- С 1 октября по 31 декабря в нашем районе проводится осенний призыв. По состоянию на второе декабря на призывную комиссию прибыло 73 человека, призвано 20, направлено на медицинское обследование с начала призыва 24 человека, из них закончили медобследование 19.

Отправлено в войска для прохождения военной службы 16 человек. По результатам военно-врачебной комиссии признаны годными к военной службе 25 человек, 16 годны с незначительными ограничениями, ограниченно годных - 20, временно не годны по состоянию здоровья на 6 месяцев - три человека. Один передан в запас по достижении 27 лет.


-Известно, в каких войсках будут служить ребята?

-Да, в этом году мы произвели набор в железнодорожные войска, город Барнаул, ВВС - город Балашов Саратовской области, ВМФ - Владивосток, пограничные войска - Петропавловск-Камчатский, сухопутные войска - Уссурийск, Хабаровск.


-Александр Георгиевич, можно ли говорить, что сегодня ребята идут служить без каких-то опасений?

-Да, на сегодняшний день ребят, идущих в армию без всякой боязни, не так уж мало. Некоторыми из них движут вполне практические соображения: послужить в боевых частях и познакомиться с военной жизнью, боевой техникой, научиться стрелять, да и просто окрепнуть физически. Ведь сама жизнь велит приобрести такие качества и навыки. Конечно, есть молодые люди, которые собираются на службу без желания, повинуясь лишь закону. И это проблема всего нашего общества…


-Ведется ли работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи?

-Естественно. Мы применяем самые распространенные формы пропаганды и действенной помощи по всем направлениям патриотического воспитания. Продолжаем поддерживать связь и оказывать помощь мальчишкам, начинающим готовить себя к армии со школьного возраста. Подготовленные ребята морально и физически проходят службу, не испытывая никаких тягот солдатской жизни. И это тоже воспитание патриотизма. Организован военно-патриотический клуб "Подвиг-3", руководитель В.П. Подпорина, оказывающая всестороннюю помощь в подготовке юношей к службе в ВС. После прохождения обучения в клубе "Подвиг-3" не было ребят, уклоняющихся от службы в армии.


-С 1 января 2004 года вступает в силу закон "Об альтернативной гражданской службе", ваше отношение как военного человека к этому закону?

-В принципе отрицательное, поскольку армия незаменима и исполнить свой гражданский долг перед Родиной обязан каждый, за исключением тех, кто не пригоден к службе по состоянию здоровья. На мой взгляд, альтернативная служба не сможет дать молодому человеку военно-профессиональных навыков, которые в дальнейшем могут пригодиться в жизни. АГС - это лишний повод уклониться от армии… Принятие закона об альтернативной гражданской службе будет оправданно только в том случае, если она послужит пользой для государства, общества в целом. Необходимо установить жесткий контроль за выполнением возложенных на "альтернативщика" обязанностей. Существует вероятность, что и здесь появится много желающих избежать своих трудовых обязанностей.


-Каждый может воспользоваться правом на АГС?

-Да. Для этого до 1 января 2004 года он должен будет написать заявление в призывную комиссию района или города с просьбой заменить ему службу по призыву на альтернативную гражданскую службу. И в этом заявлении обязан обосновать необходимость такой замены. Призывная комиссия рассмотрит это заявление, и если ее решение будет положительным, следующей осенью этот призывник будет направлен на альтернативную службу.

Но хочу предупредить, не все доводы покажутся комиссии вескими. Необходимо доказать, убедить комиссию в том, что ты действительно не готов к службе в Вооруженных Силах РФ. Например, если несение военной службы по каким-либо причинам противоречит убеждениям гражданина или его вероисповеданию, или он относится к коренным малочисленным народам…


-В нашем районе есть желающие пойти на АГС?

-Конкретно к нам пока никто не обращался. Как мне известно, по району будут открыты по пять вакансий в центральной районной больнице и в МП "Энергокомбинат". Но кто будет задействован на представляемые рабочие места, такой информации к нам не поступало.


-Сколько времени придется служить на АГС?

-Если юноша не имеет высшего образования, он будет служить 42 месяца. Если имеет - 21 месяц.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz