№ 07 (10088)
20 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004

Информирует
депутат


Перекресток
мнений


Творческие
конкурсы


О розах,
помидорах и...


Крепка
армейская
дружба…


Военнослужащая

Актуально

Неутешительная
статистика


Рекламная
страница


Информационная
страница


•  К Дню защитника Отечества   •


Военнослужащая


Принято считать, что 23 февраля - День защитника Отечества - праздник наших мужчин. Однако в рядах вооруженных сил служит немало женщин, которые вместе с сильной половиной исправно выполняют свой долг. Одна из них - моя собеседница Г. А. Кудринская - служащая райвоенкомата.


-Как получилось, что вы работаете в военном учреждении?

-Я не думала, что так сложится в жизни и я буду работать в военкомате. По специальности я парикмахер, работала по профессии недолго. Не сложилось, устроилась в банк контролером, проработала там до 1999 года. Сейчас я служащая вооруженных сил. Моей прямой обязанностью является учет техники в районе. Задача состоит в том, чтобы зарегистрировать и поставить на учет все транспортные средства для нужд вооруженных сил. Приходится работать не только с организациями, но и конкретно с индивидуальными владельцами, имеющими автомобили, мотоциклы и т. д.


-Как чувствуете себя в роли военнослужащей?

-Прекрасно. Работа мне нравится, коллектив очень дружный, коллеги всегда помогут, если что-то не получается, подскажут. Сейчас я не представляю себя на другом месте, определенно - это мое.


-Как вы отмечаете 23 февраля?

- Сначала, конечно же, в коллективе, это профессиональный праздник. Ну а затем в семье. Дарим друг другу подарки, муж тоже в какой-то мере военнослужащий, работает в пожарной охране, в свое время отслужил в армии. 23 февраля особенный праздник и празднуем мы его по-особому. Это один из моих любимых праздников, не считая дня рождения дочери.

-С кем вам интереснее общаться - с ровесниками или с людьми постарше?

-Возраст для меня не имеет значения, главное, чтобы человек был интересный.


-Легко ли вы себя чувствуете в компании незнакомых людей?

-Нет. Предпочитаю общение с близкими мне людьми, скажем так, проверенными временем.


-По жизни вы какая? Решительная?

- Скорее нет. Я мнительная, прежде, чем совершить какой-нибудь поступок, я несколько раз обдумаю, как поступить в той или иной ситуации.


-Ваш главный принцип в жизни?

-Быть честной, справедливой, понимать людей.


-Вы уверены в себе на все сто процентов?

- Не совсем. Человек не может быть до конца уверен в себе, все зависит от ситуации и настроения.


-Чего вы больше всего боитесь в жизни?

-Боюсь потерять близких людей, родственников, друзей.


-Вы довольны тем, как складывается ваша жизнь?

-Очень. Любящая семья, работа, хорошие друзья.


-Как вы думаете, совершенна ли наша армия, ее система?

-Любая система, будь то система здравоохранения, министерства внутренних дел и другая, не исключая военную, армейскую, не может быть совершенной. Ведь со временем каждой системе, структуре необходимо обновление, реконструкция. Везде есть недостатки, с которыми нужно бороться за счет новых идей.

Сейчас отношение к военнослужащим изменилось и, я думаю, в лучшую сторону. А то, что многие юноши уклоняются от военной службы, говорит о их недобросовестности, непорядочности и негативном отношении к своему государству. Ведь армия, прежде всего, служение Отечеству и это обязанность каждого!


* * *

Вопрос - ответ

Отношение к службе в армии у каждого свое.

Я провел блиц-опрос среди ребят, которые уже отслужили, и попросил поделиться своим мнением.


-Изменила ли армия ваши жизненные принципы, характер?


А. Попов:

-Безусловно. Считаю, что в лучшую сторону. Именно в армии мы проходим свой первый жизненный экзамен, становимся сильнее, выносливей, решительней. Если до службы я был более мягким, на некоторые вещи просто закрывал глаза, то сейчас стал жестче, справедливей и разумней.

А. Ястребцев:

- В некотором роде да. Служба закаляет юношу, превращая его в настоящего мужчину, но, к сожалению, не каждому дано пройти армейский путь достойно.

В. Камнев:

-Не зря в народе говорят - кто прошел армию, тот стал вдвойне мудрее. Естественно, существуют здесь и свои недостатки, один из них дедовщина, но это ведь испытание на прочность, которого не стоит бояться, через него прошли и наши деды, и отцы. Это только закаляет человека, его характер, волю, выдержку.


- Какой, на ваш взгляд, должна быть армия?

А. Попов:

- Армия обязательна для всех. Я против альтернативной службы, она ничего не дает человеку, обыкновенная работа. Лишний повод напрасного вложения денег, бессмысленная трата государственной казны. Работа - одно, а долг перед Родиной совсем другое. Армия учит защищать свое государство, обучает военному делу, дисциплине и т. д.

А. Ястребцев:

-Конечно же, армия необходима. И не стоит ничего менять. Единственное, чего не хватает нашим вооруженным силам, - это денег. Необходимо как можно больше оказывать финансовой поддержки. Обновлять технику, вооружение, обмундирование.

В. Камнев:

-Армия необходима, а вот какой она будет - решать нам. Настало время переходить на контрактную основу. Служить будут люди зрелые и подготовленные, знающие свое дело. И, естественно, оплата труда должна быть высокой.


- Приятные воспоминания, связанные со службой.

А. Попов:

-Я в армии очень любил боевую подготовку, учения, стрельбы, от этого получал огромное удовольствие. Ну и, конечно, приятно вспомнить увольнительные, хотя у нас они были большой редкостью.

А. Ястребцев:

-Демобилизация, само чувство, то что ты скоро будешь дома. Все два года ты ждешь этого момента. Армия хорошо, но дома лучше.

В. Камнев:

-Конечно, дембель. После армейской жизни уж больно домашней пищи хотелось.

Материалы к Дню защитника Отечества
подготовлены М. Пушишиным.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz