№ 07 (10088)
20 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004

Информирует
депутат


Перекресток
мнений


Творческие
конкурсы


О розах,
помидорах и...


Крепка
армейская
дружба…


Военнослужащая

Актуально

Неутешительная
статистика


Рекламная
страница


Информационная
страница


•  Информация к размышлению   •


Неутешительная статистика


На заседании районной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были рассмотрены наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы и проблемы, утвержден план работы на 2004 год.

Цифры статистики дорожно-транспортных происшествий в районе за прошлый год настораживают.

В 2003 году на дорогах района совершено 39 ДТП (в 2002 г. - 17), при которых 48 человек получили телесные повреждения различной тяжести, 7 человек погибло, из них один ребенок.

Водителями индивидуального транспорта совершено 21 ДТП, при которых 33 человека травмировано, 6 человек погибло. В связи с этим в текущем году работе по профилактике нарушений правил дорожного движения водителями индивидуального транспорта будет уделено особое внимание.

Большое значение по обеспечению безопасности дорожного движения имеет своевременное пресечение ДТП. В 2003 году сотрудниками отделения ГИБДД выявлено и пресечено 4107 нарушений правил дорожного движения (ПДД), из них: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 127, выезд на полосу встречного движения - 11, превышение установленной скорости - 1886, управление автомобилем без водительского удостоверения - 170, нарушение ПДД пешеходами - 661, иные - 1252.

Особое внимание уделяется пассажирским перевозкам и транспорту, занятому перевозкой людей, проводятся проверки технического состояния автотранспорта, инструктаж водителей и обследование маршрутов движения.

Активизирована работа по предупреждению детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма. Согласно плану совместных мероприятий РОО и Госавтоинспекции проведен семинар с педагогическими работниками "Методика обучения учащихся правилам дорожного движения", организованы встречи сотрудников ГИБДД с учащимися образовательных учреждений, вопросы предупреждения детского ДТТ постоянно выносятся на общешкольные родительские собрания.

Основываясь на результатах топографического анализа ДТП, пересмотрена дислокация постов и маршрутов патрулирования ДПС, максимально приблизив их к местам концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Направлен ряд предписаний дорожно-эксплуатационным службам и организациям.



А. В. Кузнецов, начальник ГИБДД ГУ ОВД Сусуманского района, в своем выступлении на комиссии отметил недостатки в работе отделения, рассказал о запланированных мероприятиях, направленных на улучшение обстановки на дорогах района.

Во избежание ДТП в черте города было решено дополнительно установить несколько знаков, ограничивающих скорость передвижения транспортных средств на территории города не более 20 км в час.

Обсуждались вопросы организации специализированной площадки для транспорта (установка дорожных знаков) по ул. Билибина, 1, освобождение дворовых площадок от брошенного автотранспорта, установка площадок на автобусной остановке в микрорайоне Северный и другие.

В ведении МП "Энергокомбинат" находится 19,7 км улично-дорожной сети, из них только 2,1 км бетонированные. В летний период разрабатывается график, маршруты поливки дорог, дорожное полотно подсыпается, выравнивается, а зимой посыпается песком. На предприятии имеется вся необходимая техника для выполнения плановых работ, сбои бывают только при неисправности автотехники или проблемах с топливом. На ближайшую перспективу запланирован ремонт около 50 дорожных знаков, часть которых с завидной периодичностью ломают, сбивают и даже умудряются свернуть в трубочку. Также будет произведен капитальный ремонт моста по ул. Комарецкого.

До проведения государственного годового технического осмотра время есть, так как он будет проводиться с 1 апреля по 1 июня текущего года. Но уже сегодня руководителям автотранспортных предприятий и учреждений различных форм собственности, имеющих транспортные средства, а также водителям индивидуального транспорта стоит побеспокоиться и тщательней подготовиться к техосмотру.

В 2003 году при выпуске на линию транспортных средств проверено 73 автотранспортных предприятия, должностным лицам автопредприятий выдано 68 предписаний (34 проверки осуществлены по ранее выданным предписаниям), привлечено к административной ответственности 11 должностных лиц.

Выявлено 184 автомобиля с неисправностями, запрещена эксплуатация 168 автомобилей, в том числе со снятием регистрационного знака - 32. Цифры говорят сами за себя.

Остается надеяться, что предпринятые меры по выявлению, пресечению и профилактике нарушений правил дорожного движения, а также соблюдение правил водителями и пешеходами помогут стабилизировать обстановку в районе, снизить процент ДТП на дорогах.

Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz