№ 11 (10092)
19 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004.
Итоги


Есть вопрос?

Читатель -
газета -
читатель


У "Коммунальника"
- юбилей


Всемирный
метеорологический
день


Человек
и его дело


Наше здоровье

Информационная
страница


•  Есть вопрос?   •


Губернатор в Сусуманском районе


На прошлой неделе в Сусуманском районе побывала рабочая группа губернатора области Н. Н. Дудова. В нее вошли депутат Государственной Думы С. А. Елисейкин, председатель областной Думы А. П. Александров, первый зам. губернатора А. В. Поляков, руководитель областного финансового управления В. А. Моисеева, директор департамента ТЭК, автотранспорта и ЖКХ В. Н. Чуфенев и руководитель УМНС по Магаданской области В. П. Судьин.

Первым пунктом посещения стал п. Широкий. На встрече с жителями губернатор высказал озабоченность дальнейшей судьбой горняцкого поселка. Н. Н. Дудов посетил Северную испытательную станцию, центральную котельную Сусумана, городской спорткомплекс, детское и родильное отделения ЦРБ.

На встрече с недропользователями речь шла о наполнении консолидированного бюджета, было обращено внимание на те резервы, которые сегодня имеются у золотодобытчиков в части исполнения своих обязательств как налогоплательщиков. Три базовых налога формируют консолидированный бюджет области и каждого из муниципальных образований - налоги на физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых и транспортный налог. Каждый из этих видов налогов сегодня имеет потенциал к увеличению.

Насыщенная программа рабочей поездки губернатора предусматривала его встречу с руководителями предприятий, учреждений и организаций, обсуждены итоги работы района за 2003 год и основные направления в бюджетной политике текущего года.

Традиционно Н. Н. Дудов провел прямой радиоэфир с жителями Сусуманского района, а закончился рабочий день приемом по личным вопросам.


* * *


В прямом радиоэфире губернатор Магаданской области

Н. Н. Дудов отвечает на вопросы сусуманцев

Как мы уже сообщали, 11 марта в рабочей поездке в Сусуманском районе побывал губернатор области Н. Н. Дудов. В прямом радиоэфире он ответил на вопросы жителей района. Во встрече также принимал участие глава района А. Н. Таланов.


- Цель вашего сегодняшнего посещения района? Где вы успели побывать? С кем встречались? Оценка ситуации в районе?

- Прежде всего, я присутствовал на совещании, проводимом главой района, на котором подводились итоги деятельности за 2003 год. То, что я услышал, вызывает определенный оптимизм, поскольку итоги работы достаточно успешны и, пожалуй, лучшие в сравнении с другими районами области. И доходная, и расходная части бюджета выполнены, а значит, исполнены и те социальные программы, которые были предусмотрены в бюджете. Я считаю, чтобы добиться этого, большая работа в 2003 году была проделана и администрацией района, и руководителями предприятий и организаций, и всеми жителями.

Вторая цель моего приезда в район - встреча с руководителями базовой, золотодобывающей отрасли, с недропользователями. Нам хотелось обратить их внимание на те резервы, которые есть сегодня в деятельности золотодобывающих предприятий. Прежде всего это касается проблем, связанных с наполнением областного бюджета и, соответственно, бюджета района. Мы вели сегодня предметный разговор об этих резервах, никто не оспаривал те доводы, которые приводились специалистами, а это означает, что золотодобытчики с пониманием отнесутся к задачам, которые перед ними поставлены, и отреагируют на них.

Я побывал на некоторых объектах района и города, беседовал с людьми по тем вопросам, которые их волнуют. В центральной районной больнице назрела необходимость ремонта детского и родильного отделений, и мы с главой района попытаемся найти возможность, чтобы в текущем году произвести здесь ремонт. Такая же проблема возникла и по спорткомплексу и она также требует решения, поскольку этот объект, конечно же, должен служить по своему прямому назначению, давать возможность жителям, прежде всего детям, нормальным образом организовывать свой досуг, заниматься спортом. В поселке Широкий на встрече с жителями речь шла, в частности, о перспективе проживания в этом населенном пункте. Судя по общему тону разговора, большинство жителей настроено на переселение в более благоприятные места, так что вместе с А. Н. Талановым будем работать над этим вопросом.


- Вы принимали участие в совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья. Что ожидает нашу область в этом направлении?

- Действительно, я участвовал в работе этого совещания, которое проводил Президент РФ В. В. Путин в г. Хабаровске. Уже в вашем вопросе звучит направленность проблематики, которая там обсуждалась. Что касается Магаданской области, то в докладе прозвучало, что до конца 2006 года правительство намерено ликвидировать разрыв, существующий на федеральной дороге Магадан - Якутск, тем самым как бы пообещав нам, что дорога будет нормально функционировать и связь между Якутией и Магаданом будет обеспечена посредством проведения всех необходимых работ на этом участке федеральной дороги, Магадан будет соединен с "большой землей" через Якутск. Если говорить еще об одном моменте, озвученном на этом совещании, то это обещание Фадеева - руководителя акционерного общества "Российские железные дороги", о снижении тарифов на доставку мазута в районы Крайнего Севера, в том числе Магаданскую область. Свое обещание он выполнил, и сегодня мы работаем над тем, чтобы предложить перечень предприятий, которые осуществляют завоз мазута на нашу территорию, чтобы они это делали в льготном режиме.


- Что сегодня происходит с Особой экономической зоной? Будут ли из ее бюджета выделяться средства на различные социальные программы, в том числе на переселение жителей Кадыкчана, приобретение спортинвентаря?

- Этот вопрос сегодня волнует, наверное, всех жителей области, поскольку создание на территории области Особой экономической зоны с ее льготным режимом - большое подспорье для нас. Те финансовые ресурсы, которые аккумулируются во внебюджетном фонде ОЭЗ, прежде всего идут на решение тех социальных вопросов, на финансирование которых не всегда хватает средств в консолидированном бюджете области. По итогам 2003 года мы направили на эти цели из бюджета ОЭЗ 500 млн. рублей. Вполне понятно волнение людей, которые почувствовали, что не все благополучно обстоит с осуществлением этого льготного режима в силу того, что налоговые органы в очередной раз предъявляют претензии вопреки действующему законодательству. Хочу вас успокоить. К настоящему времени режим ОЭЗ продолжает действовать, федеральный закон никто не отменял, судебные разбирательства, которые ведем мы и которые идут в арбитражных судах по искам ряда предприятий, разрешаются в пользу этих предприятий, это говорит о том, что зона будет существовать и никто ее не отменит, во всяком случае на уровне налоговых органов. Это значит, что те программы, которые мы в этом году намерены осуществлять за счет средств ОЭЗ, будут выполняться, в том числе это касается и программы переселения жителей неперспективных поселков, в частности Кадыкчана. В прошлом году направляли средства на эти цели, в этом тоже заложены, правда, в силу обстоятельств, в несколько меньшем объеме, в ближайшее время они будут распределены и направлены, в частности и в Сусуманский район, в первую очередь для окончательного решения проблемы, связанной с переселением жителей поселка Кадыкчан.

Что касается финансирования закупки спортинвентаря, то, как и в прошлые годы, его будем приобретать, на это заложено 5 млн. рублей.


- Каким образом в текущем году будут регулироваться цены на авиабилеты?

- Эта работа в полном разгаре. Совсем недавно состоялся тендер, в котором участвовали четыре авиакомпании, которые будут осуществлять перевозки работников бюджетной сферы, - Мавиал, Дальавиа, Владавиа и Домодедовские авиалинии. Такое широкое участие авиакомпаний позволяет нам сегодня снизить стоимость билетов. Цена, которая определилась на этом тендере на направлении Магадан - Москва, в пределах 11 тыс. рублей, что дает возможность экономить финансовые ресурсы, которые мы направляем на эти цели. Отпускная кампания - это забота власти, областной и муниципальной, и наше обещание - не снижать количество работников бюджетной сферы, отправляемых на отдых, будет выполнено.


- Как в этом году будет организован летний оздоровительный отдых детей?

- Это важная кампания, и мы в этом году ее планируем. Попытаемся порядка полутора тысяч детей и подростков охватить различными видами отдыха в лагерях разной направленности. Это примерно на уровне прошлого года. Финансирование будет осуществляться из федеральных средств по линии социальной защиты, фонда занятости, областного бюджета, из средств ОЭЗ.


- Какие меры принимает областная администрация, чтобы не повышалась цена на хлеб?

- Очень непросто регулировать цену на хлеб в силу того, что у администрации области нет таких полномочий. Единственное, что мы сегодня можем делать, - декларировать эту цену, то есть проверять те расчеты, которые представляют производители хлебобулочных изделий в комитет экономики. Только после такой проверки цены утверждаются. И, как правило, они подтверждены теми затратами, которые несут товаропроизводители в силу конъюнктуры сложившегося рынка.


- Будут ли в этом году через пенсионный фонд выделяться деньги пенсионерам для проезда в отпуск и обратно?

- Отправка пенсионеров в отпуск осуществляется в соответствии с федеральным законом, и делать это должен пенсионный фонд. Долгое время деньги на эти цели напрямую в область не поступали. Но сегодня у администрации Магаданской области сложилась хорошая практика работы с пенсионным фондом, и мы получаем оттуда средства. В этом году вновь поставлен вопрос о целевом финансировании, подана заявка на 28 млн. рублей, пока решение об объеме финансирования не принято, но, думаю, в апреле его примут и оно будут положительным. Получив эти средства, отправим пенсионеров в отпуск на "материк".


- Будут ли в этом году в Сусуманский район выделены жилищные субсидии, если да, в каком количестве?

- Будут. В прошлом году в целом территория получила жилищных субсидий на сумму 51 млн. рублей. В этом году сумма значительно сокращена - 18 млн. Как только деньги поступят в область, они будут распределены по муниципальным образованиям. Сусуманский район, как и другие, получит причитающуюся ему часть.


- Увеличится ли квартплата?

А. Н. Таланов:

- Квартплату по закону можно повышать не чаще одного раза в год, причем с предварительной экспертизой обоснованности затрат, включенных в квартплату. В ближайшие три-четыре месяца повышения производить не предполагаем. Но нам бы полностью собрать ту, что установлена на сегодняшний день, задолженность составляет порядка 22 млн. рублей, и получить обещанное возмещение субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг: в прошлом году мы выплатили 7 млн. рублей, а возместили 1,5.


- В районе не хватает врачей. Что на уровне администрации области делается, чтобы решить эту проблему?

- Это не только в районе, серьезная ситуация с обеспечением медицинскими кадрами и на территории области. Каждое муниципальное образование решает эту проблему по-своему. Если же говорить об областных учреждениях здравоохранения, то мы приглашаем специалистов, устанавливаем им заработную плату не ниже, чем у специалистов аналогичной категории, уже работающих в Магадане, приобретаем жилье. Такая же примерно практика и в районах.

А. Н. Таланов:

- Мы озабочены проблемой нехватки в районе медицинских работников. Решением районного Собрания представителей мы разрешили главному врачу ЦРБ переходить на контрактную основу с врачами и вводить доплаты некоторым категориям сотрудников.


- Планируется ли увеличение размера стипендии студентам вузов, в частности в Северном международном университете?

- Повышение размера стипендии - прерогатива правительства. Что касается губернаторской стипендии, то ее мы повышаем. Так, с 1 сентября размер губернаторской стипендии был увеличен с 300 рублей до 1 тысячи, причем с помесячной ее индексацией в течение 2004 года.


- В связи с пожарами в детских учреждениях, о которых рассказывается в СМИ, будут ли выделяться целевые средства на установку пожарной сигнализации в школах области?

- Это серьезная проблема, она нас волнует, все мы являлись свидетелями того, к каким жертвам приводили пожары в школах. Конечно, мы озабочены этой ситуацией и, формируя бюджет 2004 года, заложили средства, чтобы профинансировать противопожарные мероприятия во всех школах Магаданской области. На эти цели будет направлено 3,6 млн. рублей.

- Несколько лет нет порядка в обеспечении электроэнергией гаражей: в районе совхоза нет света с декабря, в районе РСУ - больше года. Будет ли наведен порядок?

А. Н. Таланов:

- Если есть проблема - значит, надо ее решать. Нужно организовать гаражный кооператив, придать ему статус юридического лица, он будет собирать плату с владельцев и оплачивать электроэнергию.


- В 2003 году в некоторых домах были отремонтированы подъезды. Что планируется на этот год? Будет ли областная администрация выделять на эти цели средства?

Н. Н. Дудов:

- Средства будет выделять муниципальное образование. Я слышал планы по этому поводу, думаю, жители города почувствуют, как они воплотятся.

А. Н. Таланов:

- Мы хотим увеличить объемы работ по ремонту подъездов в этом году раз в пять, и средства на эти цели будут гарантированно выделены. Сейчас весь вопрос в людях, которые будут производить эти работы.


- Кто рассчитывает по области прожиточный минимум для пенсионеров и почему он такой низкий?

Н. Н. Дудов:

- Прожиточный минимум рассчитывается специалистами комитета экономики, отдела по труду и других ведомств по специальной методике, определенной постановлением правительства, с анализом состояния рынка, инфляции, сложившихся цен на продукты питания и товары первой необходимости. И я бы не сказал, что у нас он самый низкий, мы где-то на третьем месте по Дальневосточному федеральному округу, в который входят 10 субъектов.


- Когда откроется храм в Магадане?

- Храмы быстро никогда не строились. И у нас дата завершения строительства не была определена. Работы продолжаются. Надеюсь, что 11 апреля, на Пасху, богослужение пройдет в храме. В этом году постараемся завершить основные строительно-монтажные работы, останется отделка, украшение, это тоже серьезные переделы работ и будут продолжаться довольно длительное время.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz