№ 11 (10092)
19 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004.
Итоги


Есть вопрос?

Читатель -
газета -
читатель


У "Коммунальника"
- юбилей


Всемирный
метеорологический
день


Человек
и его дело


Наше здоровье

Информационная
страница


•  Человек и его дело   •


Женщина за рулем?..


В октябре свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта, а в марте - бытового обслуживания населения. Ну и что, скажите вы, может быть общего между портнихами и водителями? Общего-то, может, и ничего. Вот только, к примеру, таксисты выполняют ту же работу - обслуживают население. Значит, пусть в малой доле, но и к ним можно отнести мартовский праздник

А сегодняшний наш рассказ о человеке, который поменял одну профессию в бытовом обслуживании на другую.


Мечты, мечты, где ваша сладость! В жизни все оказывается гораздо прозаичней. А ежедневное пребывание исключительно в мужском обществе очень часто напоминает игру против всех. И если вы устроились на предприятие, где работают одни мужчины, будьте готовы к трудностям. Вас ожидают как повышенное внимание коллег, так и недоверие к вашим профессиональным возможностям.


Курица - не птица,
женщина...

Увы, вы сами прекрасно знаете, как большинство мужчин заканчивают эту сакраментальную фразу. Печально, но факт - в мужском коллективе женщине ежеминутно приходится доказывать свою компетентность.

Но у всякого правила есть свои исключения. И наша сегодняшняя собеседница является тому прямым доказательством. Людмила Постоенко предпочла спокойной, тихой специальности повара, которую получила в свое время в Сусуманском профессиональном лицее, далеко не женскую профессию - таксистки.


Мой выбор

-Увлечение машинами появилось с детства. Я всегда любила собирать модельки различных марок автомобилей, кропотливо возилась с мелкими детальками. Даже не знаю, откуда у меня такое пристрастие, ведь в семье были одни девчонки.

После школы, когда пришло время выбирать профессию, несмотря на мечты, т. к. семья была большая, пришлось поступать в Сусуманский профессиональный лицей, обучилась сразу двум профессиям: повар и бухгалтер. И даже успела поработать какое-то время и по той, и по другой специальности. Но, поняв, что это не моя стихия, решила попробовать себя в другой области. Два с половиной года назад я устроилась в частное агентство по вызову такси, сначала диспетчером, показалось скучно, спустя некоторое время попросила перевести меня на таксовку. Директор хоть и удивился, но все же согласился. Как назло, в первый же день я пробила колесо, но мне потребовалось всего 10 минут, чтобы заменить его на новое.

Так осуществилась моя детская мечта. Правда, первое время реагировали все неадекватно. Это сейчас уже привыкли. Пугались в основном мужчины. Такси вызывают, за рулем женщина и первый вопрос: "А вы нас до места-то довезете?" Так вот, чтобы таких вопросов не возникало, изо дня в день приходилось доказывать свою компетентность. Думаю, мне это удалось. Да и ребята помогают, каждый старается в чем-то угодить и мне это в какой-то степени льстит. В этом, наверное, и есть одно из преимуществ работы в сугубо мужском коллективе.

После меня еще многие девушки приходили в агентство для устройства на работу. Но в результате собеседования желание отпадало. Почему? Наверное, пугали трудности, ведь все придется делать самой - от смены колес до ремонта машины.


Общее дело

- Со своим будущим мужем мы знакомы с детского сада, ходили в одну группу, в школе учились в параллельных классах. Но обратили друг на друга внимание лишь два года назад, он подвозил меня до дома на такси, как оказалось, мы еще и работаем в одной фирме. Месяц спустя расписались, втихаря, не говоря ни слова ни родным, ни друзьям.

Сейчас у нас общее дело. Алексей, конечно, долго не соглашался с моим желанием перейти на таксовку, но пришлось смириться, т.к. знает, что уж если я что решила, то меня не переубедить.


Уверенность -
залог успеха

- По натуре я человек уверенный в себе, никогда не дам себя в обиду, смогу за себя постоять. Наверное, в наше время женщина и должна быть такой. Хрупкие и нежные создания, которых необходимо защищать и оберегать, - все это в прошлом. Сегодня мужчины, на мой взгляд, предпочитают уверенных и компетентных.

Сейчас в своем деле я чувствую себя уверенно и очень рада, что судьба предоставила мне возможность испытать силы в этой, казалось бы, сугубо мужской сфере деятельности.

Е. Козак

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz