№ 15 (10096)
16 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


К профессиональному
празднику


Золото - 2004

Здоровый
образ жизни


Страница
Пенсионного фонда


Твое
свободное время


Страницы
истории


ГИБДД
информирует


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Золото - 2004   •

"Челбанья" набирает темпы


Весна еще только вступила в свои права, а во многих горнодобывающих предприятиях района кипит работа. На днях мне удалось встретиться и поговорить с руководителем ЗАО "Челбанья" Владимиром Леонидовичем Мануйловым.


-Промсезон - 2003 для нас был не из легких, но, несмотря на сложности и проблемы, возникшие в процессе работы, с поставленной задачей мы справились. Более того, выполнили квотное задание сезона досрочно, при плане 160 кг добыли 189 кг драгметалла.


-Подготовку к нынешнему промсезону можно считать эффективной?

-Безусловно. По окончании прошлого промывочного сезона 1 октября приступили к вскрышным работам, до наступления сильных морозов подготовили приличный задел на будущий год. С 1 февраля большая часть коллектива была задействована в ремонтной кампании. И уже 15 марта часть тяжелой техники возобновила работу на полигонах. На сегодняшний день мы подготовили в пределах 16 процентов песков из запланированного, это примерно 25-27 кг золота.


-Немаловажным фактором для успеха горнодобывающего предприятия является наличие запасов...

-Месторождения, на которых мы ведем добычу, в прошлом отрабатывались подземным и дражным способами. Сейчас мы работаем на полигонах, глубина которых порой достигает 16 метров.

На предприятии нет специализированной геологоразведки, но у нас грамотный, опытный специалист, профессиональный геолог А. П. Киселев, он и занимается заверкой полигонов. На ближайшие два года уже произведен набор контуров, перспектива просматривается, есть реальные полигоны, которые мы можем отработать.


-Техникой в нынешнем сезоне обеспечены?

-Всего в наличии у нас имеется три "Камацу-375", два "Фиата-31", один D-10L, погрузчик, два Т-170, недавно мы приобрели еще бульдозер "Камацу-65". Большая часть техники - с советских времен, но мы стараемся поддерживать ее техническое состояние.


-Основные проблемы в течение года?

-Единственная проблема из года в год - это позднее поступление запасных частей на тяжелую технику. Вот и сейчас у нас нет возможности полностью укомплектовать одну из основных машин - D-10L из-за отсутствия патронных пальцев.

А что касается дизтоплива, проблем особых не возникает, поскольку мы рационально используем топливо, поэтому некоторые запасы остались еще с прошлого года.


-Когда планируете приступить к промывке?

-Все зависит от погодных условий, ориентировочно к середине мая.


-Какая сегодня первостепенная задача стоит перед коллективом?

-Полностью подготовить технику к вскрыше торфов и приступить к монтажу промприборов. Сейчас уже готовим оборудование и монтаж линий.


-Владимир Леонидович, вы довольны работой коллектива?

-Конечно. Мы не смогли бы добиться положительных результатов, не будь у нас такой слаженной команды. Всего на предприятии работает 62 человека. Костяк нашего коллектива - профессионалы. Это те, кто проработал в золотодобывающей отрасли района более 25 лет. Молодых кадров у нас практически нет, все опытные горняки. Особо выделять кого-то, наверное, не стоит, но хочется отметить старейших работников предприятия и первоклассных специалистов - А. З. Калинина, Ю. Л. Гончарова, С. А. Короленко.

Беседовал М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz