№ 19 (10100)
14 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

В областной Думе

Не стареют
душой ветераны


Накануне
промсезона


Мой дом -
моя крепость


Женское счастъе

На контроле -
охрана труда


Ярмарка профессий -
первый юбилей


Официальная страница

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Помогут сделать выбор  •


Ярмарка профессий - первый юбилей


В середине апреля в МСОШ № 1 прошла ярмарка профессий, вакансий рабочих и учебных мест. Знаменательно, что нынешняя ярмарка юбилейная - пятая. На ней были представлены более пятнадцати учебных заведений всех уровней - высшего, среднего и начального профессионального образования.

Ярмарка вызвала большой интерес у жителей района, особенно у школьников, которым вскоре предстоит сделать выбор будущей профессии. Представители учебных заведений дали много консультаций, познакомили с условиями приема, обучения. Желающие имели возможность пройти специальное тестирование, определить свои профессиональные склонности к той или иной профессии.

Своими впечатлениями с нами поделилась руководитель рабочей группы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Магаданской области Ирина Владимировна Попова.


-По сравнению с прошлым годом сегодняшняя ярмарка немного видоизменилась, основная ее цель - показать весь спектр образовательных учреждений, ведущих подготовку граждан в сфере высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Помимо вузов и средних технических образовательных учреждений на ярмарке представлен и учебный центр Департамента ФГСЗН, оказывающий дополнительные образовательные услуги. Также на ярмарку приглашены работодатели, имеющие вакансии рабочих мест. Это дает возможность познакомить безработных граждан и выпускников учебных заведений с возможностями трудоустройства в районе. Конечно, массовое трудоустройство на подобных мероприятиях вряд ли возможно, но мы и не преследуем такую цель. Сегодня предоставляется реальная возможность провести более углубленное собеседование, тестирование, что позволит улучшить возможности кандидатов в выборе профессии. Да и большинство граждан не ставили перед собой задачу сразу трудоустроиться, их в первую очередь интересуют требования, которые предъявляются в связи с имеющимися вакансиями.


-При входе участникам раздавали анкеты…

-Анкетирование позволит учесть пожелания участников ярмарки, выявить недоработки в ее организации, а главное, предусмотреть варианты взаимоотношений потенциального работника и потенциального работодателя. Анкеты мы будем тщательно анализировать и смотреть, что люди посчитали полезным для себя, нашел ли человек работу или нет, насколько действенны наши методические рекомендации и т.д.



-Сегодня на ярмарке также работают психологи-профконсультанты…

-Психологи проводят профессиональное тестирование, то есть ребятам задается специальный профориентационный тест, по результатам которого мы имеем возможность определить способность к тому или иному виду деятельности. Я считаю данную работу одной из главных, поскольку кто-то из ребят впервые определился в сфере будущей профессиональной деятельности, кто-то получит информацию к размышлению, а кто-то, вполне возможно, и пересмотрит свое отношение к заранее выбранной профессии.


-Каковы итоги предыдущих ярмарок?

-О проценте трудоустройства в этом случае говорить сложно, да и не нужно. За пять лет, которые проводится ярмарка, мы получаем только положительные отзывы. Отклики практически все хорошие, более того, есть много дельных предложений и пожеланий от граждан - участников ярмарки. В основном это просьба проводить подобные мероприятия и впредь, привлекать на них как можно больше работодателей и учебных заведений.


-Такие мероприятия проводятся во всех районах области?

-Кроме Северо-Эвенского и Омсукчанского, что связано с их большой отдаленностью. В этом году мы посетили Тенькинский, Сусуманский, Ягоднинский районы.


-Есть ли какие-то значительные отличия по сравнению с ярмарками, проходившими в других районах?

-Во всех районах, где мы в предыдущие годы участвовали в ярмарках, они были организованы прекрасно. Но сегодня хотелось бы отметить хорошую подготовительную работу главных организаторов праздника - Центр занятости Сусуманского района, руководитель Людмила Ивановна Нестерова. Им удалось внести некоторое новшество - профориентационные экскурсии на ведущие предприятия и организации города. Ребята посетили и лично ознакомились с работой районного отдела внутренних дел, ЦРБ, поликлинического отделения и т. д. Я считаю, это необходимо и эффективно, поскольку дети открывают для себя очень много нового и полезного, что в дальнейшем может повлиять на выбор будущей профессии.


* * *


В разговоре приняли участие представители учебных заведений.


Александр Петрович Шишов, представитель Магаданского аграрного техникума, заместитель директора по производственному обучению:

-Ярмарка профессий всегда была и остается актуальной. Наше учебное заведение уже четвертый год посещает Сусуманский район и нам очень нравится, как организованы ярмарки - интересно, многолюдно. Особенно нравятся местные ребята, доброжелательные, энергичные.

В прошлом году мы проводили опрос среди своих студентов - целесообразно ли проводить ярмарки? Мы получили более 95 процентов положительных отзывов. Ребята считают, что ярмарка - хорошая идея, молодые люди своевременно имеют возможность выбрать учебное заведение.


Константин Владимирович Сычев, представитель Магаданского профессионального лицея № 5:

-Я первый раз принимаю участие в данном мероприятии и, признаюсь честно, мне очень приятно, что не только в Магадане, но и в районах проводятся такие нужные и необходимые программы, как ярмарка профессий. Надо отметить хорошую организацию ярмарки, за что огромное спасибо службе занятости населения. Более того, я был приятно удивлен отношением ребят, к нам подошли более 30 человек, интересуются, задают вопросы, берут необходимую литературу, делятся своими впечатлениями, пожеланиями и т.д.


Татьяна Петровна Мищерякова, представитель Северного международного университета.

-Я уже 10 лет участвую в ярмарках профессий, из них пятый год посещаем ваш район. И очень приятно, что интерес выпускников школ к ней с каждым годом растет. У нас много студентов - сусуманцев, которые благодаря ярмарке выбрали наше учебное заведение. Безусловно, проводить такие мероприятия необходимо, так как выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого, требующий серьезных усилий от человека.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz