№ 25 (10106)
25 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
27 июня -
День молодежи


Новый
гражданин
России!


Служу
закону


Учитель
физики


Формула
успеха


Растить
патриотов


Предупрежден -
значит
вооружен


Страна
детства


Человек
и закон


Медицинский
всеобуч


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Молодежная страница   •


УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ


Следующий мой собеседник - Олег Викторович Нестеров, преподаватель физики в муниципальном лицее.

Родился Олег в Казахстане, но большую часть жизни провел на Колыме. В 1994 году закончил Сусуманский лицей, в том же году поступил в Магаданский СМУ. После окончания университета некоторое время преподавал ОБЖ в магаданской школе. Затем армия, после демобилизации в августе 2002 года устроился работать по специальности в лицей.

- Если говорить честно, то я никогда не думал, что в будущем стану учителем. Так получилось, что на тот момент в Магадане не было большого выбора высших учебных заведений. Да и не планировал после окончания работать по специальности, просто хотелось получить высшее образование. Тем более в больших городах устроиться педагогом очень сложно, необходим опыт работы. Сейчас о своем выборе я не жалею, работа нравится.


- Но работа с детьми требует каких-то особенных качеств, прежде всего терпения…

- И не только терпения, но и понимания. Педагог - это в первую очередь психолог. В этом смысле мне немного легче, так как я сам не так давно был учеником и знаю все тонкости школьной жизни. И поэтому особых проблем в работе не возникает.


- А как ребята к тебе относятся?

- По-разному. Кто-то считает меня слишком строгим, в некоторых случаях просто тираном, некоторые, наоборот, мягким. Я всегда стараюсь быть справедливым и честным со своими учениками. У преподавателя не должно быть любимчиков, а если таковые имеются, то ни в коем случае не показывать этого.


- Самое приятное в твоей работе?

- Когда твои воспитанники добиваются высоких результатов. Например, в этом году Станислав Зелинский стал победителем областной олимпиады по физике. Это очень приятно, если учесть тот факт, что в этом немалая заслуга преподавателя. Приятно, когда на экзамене ребята показывают хорошие знания, значит, есть обратная связь, значит, ты не напрасно работаешь, получаешь деньги.


- С какими сложностями приходилось сталкиваться в начале твоей деятельности?

- Было очень тяжело говорить на протяжении 45 минут. Что касается общения с ребятами, особых проблем не возникало, мы сразу нашли общий язык, поскольку в армии у меня был некоторый опыт работы с людьми.


- Как тебе работается в женском коллективе?

- Прекрасно. Коллектив мне нравится, добрые и замечательные люди. Правда, порой не хватает мужского общения.


- Не возникало желания сменить работу и переехать в ЦРС?

- Пока нет. Буду жить и работать здесь, я люблю свой край.


- Тебе нравится сегодняшняя сусуманская молодежь?

- Сейчас молодежь, безусловно, отличается от молодежи советского времени, у них больше свободы, больше возможностей. Хотя некоторые качества все-таки потеряны. Например, то же отношение к службе в армии, ребята любыми способами пытаются избежать исполнения своего гражданского долга, чего я понять не могу. Им не хватает целеустремленности, они не используют того ресурса, который им предоставлен. Нынешнее поколение не заботится о своем будущем. Если сравнивать нашу молодежь с "материковской", столичной, то, конечно, разница есть. Там более цивилизованные, как сейчас говорят - продвинутые. Но они уступают нам по человеческим качествам, у нас нет той жестокости, ненависти, зла. Но у нас меньше возможностей реализовать себя как специалиста. И все-таки объем знаний они получают гораздо больший.


- Что бы ты хотел пожелать нынешней молодежи?

- Самое главное, чтобы у каждого была цель в жизни и реальная возможность ее достигнуть. Ну и, конечно, человеческого счастья, любви и здоровья!


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz