№ 30 (10111)
30 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Сусуманскому РОВД
- 50 лет


Первый начальник
Сусуманского РОМ


От рядового
до подполковника


...О чем ни капли
не жалею


- Опер со стажем

ГИБДД
информирует


Золото - 2004

К 40-летию
Сусумана


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана. Город и горожане   •


Приехали на год, остались навсегда


Анне Александровне Просол в этом году исполнилось 75 лет. 49 из них она прожила на Колыме, в Сусумане.

…А начиналось все так же, как и у многих колымчан. Жили в Минске, работала зав. складом в пограничных частях. В 1955 году муж Иван Максимович заключил договор с администрацией Сусуманского ремонтно-механического завода, пригласили его работать водителем. Вот и поехали в Сусуман. Анна Александровна говорит: "Думали поработать здесь год - и обратно. Да так и остались навсегда".

Город понравился: молодой, строится, развивается, жизнь кипит. Хотя, вроде, и устроились, первое время было сложно. Работала сразу на трех работах: утром - в школе, днем - в клубе, вечером дежурила в поликлинике. Зато, как вспоминает Анна Александровна, покорили ее сразу же сусуманцы - добрые, всегда готовы помочь. Дружно жили.

Сейчас Анна Александровна живет одна, муж умер в 91-ом. Вот уже девять лет работает в вечерней школе дежурной. "Народ здесь хороший, относятся ко мне с уважением. Я заболела, так они каждый день навещали, если что надо - принесут или что-то сделают. Еще и сосед Коля помогает".

На вопрос: не жалеет ли она, что приехала в Сусуман, отвечает с улыбкой: "Нет, не жалею и уезжать не хочу. В 1988 году поехали с мужем на "материк". Думали, останемся там, но хватило нас на полгода. Назад потянуло. Вернулись и так больше не уезжали. Сусуман родным стал".

Е. ВАНЮКОВА.


* * *


"Зеленый островок"

Перед сотрудниками детского сада часто встают вопросы, как привести в порядок территорию, где найти поддержку, чтобы обновить или заново построить детскую площадку, и другие. Сегодня мы хотим рассказать о конкурсе "Зеленый островок", непосредственными участниками которого стали не только наши воспитатели, но и …

Конечно, в роли главных архитекторов выступили воспитатели, они-то и сумели организовать детей, родителей и даже своих ближайших родственников для благоустройства территории детского сада.

На детских площадках "выросли" лиственнички, их привез папа Саши Кудрявцева - Олег Анатольевич. Воспитатели М. И. Соболчи, Л. Г. Мальцева, Е. В. Попова, В. М. Козоброд и другие высадили ромашки, ландыши и другие лесные цветы и сегодня веселые клумбы радуют глаз.

И. Ф. Пугачева и Е. А. Давлетова "заразили" своим энтузиазмом мужей. С их помощью появились на участках деревянный заяц и гриб-боровик, постоянно для игр устанавливаются парус на пароходе и веселый зонтик, зеленеют кустарники, деревца.

Появился у нас и совсем новый участок для детей второй младшей группы "В". Азарт воспитателя Т. М. Раскосовой и ее умелый подход к родителям не заставили себя долго ждать. Переехали к нам и повеселели подружки-матрешки, обрел новую жизнь грибок в песочнице, поблизости появились горка и качели, на которых дети с удовольствием катаются, учатся лазанью на ярко разукрашенных петушке и лесенке.

Немало творчества и сил приложили сотрудники, чтобы создать на площадках благоприятную, разнообразную и интересную обстановку для развития ребят. Свободное рациональное расположение специального оборудования в доступном для всех месте дает возможность детям организовать игры в соответствии с интересами.

Перед жюри стояла непростая задача - выбрать лучших. Единодушно первое место было присуждено второй младшей группе "В" - воспитатели Т. М. Раскосова и Е. Л. Моисеева. Второе место разделили средняя группа "А" (Е. А. Давлетова) и старшая группа "А" (И. Ф. Пугачева), третье место у группы "Сказка" второй младшей группы "Б" (Л. В. Пономаренко и И. А. Ямалеева). Особый приз жюри получила группа "Бруснички" (М. И. Соболчи и В. В. Толстопятова). Зам. зав. РОО Е. Я. Постникова вручила победителям и номинантам грамоты отдела образования. Самым отрадным и порадовавшим всех нас явлением оказалась помощь и поддержка наших начинаний родителями.

Коллектив детского сада и особенно воспитатели второй младшей группы "В" благодарны М. А. Ваниной, О. В. Музалевской, А. В. Карленко, К. Г. Слободенюк, И. Г. Копысовой, маме, бабушке, дедушке Димы Мироненко Светлане Анатольевне, Нелли Федоровне и Анатолию Михайловичу, О. А. Кудрявцеву, Н. Н. Тимченко, А. В. Витер, А. Н. Витер.

Спасибо нашим спонсорам за оказание материальной поддержки: Л. Н. Будниковой (магазин "Борей-2"), Л. Ю. Куликовой ("1000 мелочей"), Е. А. Нешиной ("Кодак"), М. А. Ибрагимову ("Даня"), Т. Я. Переверзевой ("Глобус"), И. А. Бровко и А. Н. Витер ("Восход"). Надеемся, что ваш пример оказания помощи подтолкнет к действиям тех, кто пока остался в стороне.

И еще нам бы хотелось призвать взрослых и детей не ломать, не портить то, что мы имеем, что создавалось трудом детей, родителей, воспитателей.

Е. КУЗЬКИНА,
старший воспитатель детского сада "Родничок".



Фотовикторина


"Где эта улица, где этот дом?"

Уважаемые жители города и района!

Предлагаем вам принять участие в фотовикторине "Где эта улица, где этот дом?". Попробуйте определить на снимках, которые будут публиковаться в газете под этой рубрикой, улицу, дом, предприятие нашего города. Может быть, вы вспомните людей, запечатленных на снимках.



Присылайте ответы в редакцию по адресу: Сусуман, ул. Советская, 6а, РИК "Печать", можно с подробными рассказами, которые будут опубликованы в газете.

Если вы располагаете фотоматериалами, имеющими отношение к городу и горожанам, приносите их в редакцию, они будут опубликованы.

Оргкомитет.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz