№ 32 (10113)
13 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2004

Заинтересовать
каждого...


"Валяться на пляже -
это не по мне…"


Выбрать
свою судьбу...


Рубиновая
свадьба


Цифры
и факты


Веселые
каникулы


Страница
Пенсионного фонда


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Здоровый образ жизни   •


Заинтересовать каждого...


Николай Федорович Кислов 37 лет преподает физкультуру в школе, т. е. он тот самый человек, теоретик и практик, который сам знает об этом предмете все и стремится к тому, чтобы спорт стал необходимой составной частью жизни каждого ребенка. В канун Дня физкультурника мы беседуем с ним, ну, конечно же, о спорте…

Родом Николай Федорович с Брянщины. В детстве мечтал о карьере военного, поступал в военно-морское училище, но, к сожалению, не получилось. Закончил педучилище и был направлен в школу-интернат, где проработал учителем физкультуры двенадцать лет. Заочно окончил Смоленский институт физической культуры. Затем - Север.

- Сколько себя помню, всегда любил спорт. Предпочтение отдавал лыжным гонкам и легкой атлетике. Неоднократно участвовал в районных и областных соревнованиях и добивался неплохих результатов.


- Со школьниками сразу нашли общий язык?

- Первое время было тяжело, поскольку в школе-интернате в основном все ребята были моими сверстниками. Соответственно, и воспринимали они меня скорее как друга, чем учителя. Пришлось добиваться их уважения, и это было довольно нелегко, мне все-таки не хватало опыта. Я поставил перед ними определенные требования, заинтересовал ребят, в конечном итоге они не просто стали прислушиваться, но и стали уважать меня как преподавателя. Ребята полюбили спорт, для них это было единственное увлечение после уроков. Желающих заняться спортом было много, и мне пришлось открыть дополнительную секцию по гимнастике. Наша школа не раз выигрывала областные соревнования по легкой атлетике, участвовали в зональных соревнованиях по полиатлону среди школ-интернатов, где были в числе лидеров, завоевав третье место.



- До Сусумана вы работали в средней школе на Ударнике?

- Да, и здесь мне практически все пришлось начинать заново. Спортзал не был оборудован, не хватало спортинвентаря. Но проблема в скором времени решилась, большую финансовую поддержу оказала администрация поселка. Помогали также сами ученики, с их помощью мы построили и оборудовали тренажерный зал, тир. В общем, проделав большой объем работ, мы полностью укомплектовали спортивную базу школы. У ребят появилась возможность заниматься физкультурой.


- На чем строятся ваши занятия: на силовых упражнениях или игровых видах спорта? И что больше привлекает ребят?

- Каждый раз по-разному, все зависит от того, как в целом построить урок. Главное - привлечь и заинтересовать ребят, тогда любое занятие для них будет в радость. Десять последних лет школьная программа практически не изменялась, за исключением того, что сейчас учителям предоставлено больше самостоятельности в регламентации часов на отдельные виды спорта, тогда как раньше определенному виду спорта было отведено определенное количество часов. Безусловно, существует основная часть программы, которую я обязан выполнять, минимум базовой части, будь то гимнастика, лыжные гонки и т.д.


- Как вы считаете, сейчас молодежь стремится заниматься спортом?

- С уверенностью могу сказать, что все дети любят спорт, просто необходимо заинтересовать каждого, искать новые методы, приемы проведения уроков, ведь для ребенка интереснее, если занятия будут проходить нестандартно, необычно. Да, было время, когда дети с неохотой посещали занятия, практически не занимались спортом. Но в то время спорт оказался в загоне, не было спортинвентаря, не было денег. А сейчас политика государства направлена на возрождение спортивных традиций. Дети с удовольствием ходят на различные секции, с гордостью отстаивают честь района на областных соревнованиях и добиваются неплохих результатов. Хочется привести наглядный пример. Ежегодно среди школьников в Магадане проводится военно-спортивная игра "Территория", в 2002 году наши ребята заняли второе место. А в одном из видов игры - физическая подготовка, и вовсе сумели без особого труда завоевать первое место. Говорит это, в первую очередь, о том, что ребята физически сильны, а значит, любят и занимаются спортом.


- А что вас привлекает в вашей профессии?

- Во-первых, когда ты сам занимаешься спортом - ты живешь, прекрасно себя чувствуешь, получаешь не только физическое, но и моральное удовлетворение. Во-вторых, также получаешь огромное удовольствие от проделанной работы, когда дети радуют тебя своими результатами, достижениями. И тогда понимаешь: все, что ты делаешь, - не напрасно.


- Каких достижений в спорте вы добились?

- Я занимался многими видами спорта - теннис, лыжи, гимнастика, баскетбол и в каждом из них на уровне области завоевывал призовые места.


- Любимое увлечение в жизни?

- Очень люблю походы, люблю проводить свободное время на природе.


- Что бы вы пожелали спортсменам в канун профессионального праздника?

- В первую очередь здоровья, удачи, спортивного везенья и хороших результатов.

М. ПУШИШИН.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz