№ 32 (10113)
13 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2004

Заинтересовать
каждого...


"Валяться на пляже -
это не по мне…"


Выбрать
свою судьбу...


Рубиновая
свадьба


Цифры
и факты


Веселые
каникулы


Страница
Пенсионного фонда


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана. Город и горожане   •


Рубиновая свадьба


Август. Уходит короткое колымское лето. Уже кое-где в городе листва меняет свой цвет с зеленого на желтый. Не за горами осень, а значит, скоро Сусуман отметит свой 40-летний юбилей. Приготовления к празднику уже начались. Но не у всех они вызывают радостные эмоции. В семье Бойченко царит "чемоданное" настроение, а вместе с ним нахлынула грусть.

В ближайшее время Екатерине Илларионовне и Владимиру Ивановичу предстоит покинуть родной Сусуман, куда приехали они молодыми, полными сил и энергии. И вот, считай, вся жизнь прожита здесь. И вспомнить действительно есть что, ведь 40 лет вместе… Много это или мало? Наверное, много. Только вот промелькнули года, словно миг. Оглядываясь назад, кажется, что не 40 лет прошло, а 40 дней.

- Мы с мужем родом из Запорожья, и познакомились задолго до приезда на Колыму. Какое-то время дружили, встречались и, кто знает, как бы все обернулось, если бы не приехала сестра Владимира с Севера и не увезла его с собой. Спустя год я отправилась следом, это было в 1963 году.

Так началась наша совместная жизнь, можно сказать, с чистого листа - на новом месте, в неведомом для нас краю. Впервые ступив на эту землю, я, если честно, ужаснулась. Владимир встречал меня на автовокзале, тогда это было старое здание, откуда он повез меня в п. Светлый, где сам жил и работал.

Крохотный поселок, деревянные бараки, а вокруг сплошные сопки - таким я впервые увидела Светлый. Удивлению моему не было предела, с одной стороны - дикая, непокоренная природа, а с другой - живут люди, трудятся.

Работы в поселке для меня никакой не было и я устроилась на курсы продавцов. А тогда рейсовые автобусы не ходили, шла пешком 15 километров. Случалось иной раз - автобус с заключенными подвозил до города, но это было редко. После занятий оставалась еще на практику в универмаге, поэтому домой возвращалась затемно. Да, как вспомню, сейчас бы ни за что не отправилась в такую даль пешком. Наверное, молодые были, не боялись ничего. А ведь рядом с нами и заключенные работали - строили жилые дома, детский сад.

- И заметьте, все доверяли друг другу, - присоединяется к разговору Владимир Иванович.- Уходя на работу, а я работал посменно по 12 часов, квартиру не запирал на замок, а просто палочкой подпирал, чтобы видели - дома никого нет. Деньги могли хранить под подушкой, но никогда ничего не пропадало.

Север всегда отличался тем, что люди здесь были добрее, веселее, сплоченнее. Может быть, суровые условия жизни объединяли, а, может, время было другое. Праздники справляли всем поселком, на Новый год в клубе прямо на сцене накрывали столы, приносили кто что мог и гуляли до самого утра. Разве такое забудешь?

А с Катериной мы расписались 19 апреля 1964 года. Как сейчас помню, отработал в ночную смену в шахте бурильщиком, а утром мы поехали в ЗАГС. После торжества решили зайти в ресторан с женой, так я прямо за столом и уснул. Вот вам и жених.

Через три года мы переехали в Сусуман. Жена устроилась в контору УРСа, где и проработала тридцать лет. В этом году мы отметили свой семейный юбилей - рубиновую свадьбу. Шутка ли - сорок лет вместе прожить душа в душу, вот только детей у нас так и не было. Ну, а недавно приобрели жилье на "материке" и собираемся уезжать. Жаль, конечно, покидать родные места, но все наши знакомые и друзья уже уехали, мы одни остались, а одним очень тяжело.

Хотелось бы, чтобы у Сусумана было будущее, и очередной юбилей - 50 лет - стал не последним для него.

Записала Е. КОЗАК.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz