№ 32 (10113)
13 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2004

Заинтересовать
каждого...


"Валяться на пляже -
это не по мне…"


Выбрать
свою судьбу...


Рубиновая
свадьба


Цифры
и факты


Веселые
каникулы


Страница
Пенсионного фонда


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Страница Пенсионного фонда   •


Вопрос - ответ


О досрочном назначении пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 27, 28
Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


- В каком порядке рассматриваются вопросы о праве на досрочное назначение пенсии по старости за работу в РКС, в том числе по Спискам 1, 2, за период до 01.01.02 г. (дата вступления в силу нового пенсионного закона) и после этой даты?

- Применяя постановление Конституционного суда РФ от 29.01.04 № 2-П, определяющее возможность исчисления указанного стажа по нормам действовавшего до 01.01.02 г. законодательства независимо от продолжительности стажа на указанную дату, исчисление соответствующего стажа за период работы до 01.01.02 может проводиться с учетом правил и норм ранее действовавшего закона РФ от 20.11.90 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ", в соответствии с которым исчисление льготного стажа работы производилось в полуторном размере.


Что касается стажа работы в особых условиях в период действия нового пенсионного законодательства, то он исчисляется в календарном порядке.


ПРИМЕР:

Мужчина 16.02.53 года рождения по состоянию на 16.02.04 г. имеет страховой стаж 29 лет, стаж работы в РКС - 27 лет , из них 6 лет по Списку № 2 до 01.01.88 г. и 1год 3 месяца после 01.01.02 г. В каком возрасте ему может быть назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с п/п 2 п.1 ст. 27 ФЗ №173 от 17.12.01г.

С учетом постановления Конституционного суда от 29.01.04 г. № 2-П, которое определяет возможность исчисления указанного стажа по нормам действовавшего до 01.01.02 г. законодательства независимо от того, выработал ли гражданин до даты изменения правового регулирования данный стаж полностью или частично, стаж работы мужчины по Списку № 2 составляет 10 лет 3 месяца ( 6 лет до 01.01.02 x 1,5 = 9 лет + 1год 3 месяца после 01.01.02 г., исчисляемых в календарном порядке "год за год" = 10 лет 3 месяца).

С учетом имеющегося стажа работы в соответствии с абзацем 2 п./п. 2 п.1ст. 27 Федерального закона от 29.11.01г., который гласит: в случае, если указанные лица ( мужчины) проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (12,6 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа ( 25 лет), трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 ФЗ от 17.12.01 г. (60 лет) на один год каждые 2 года 6 месяцев, мужчина имеет право на назначение пенсии в возрасте 56 лет.

Указанный возраст с учетом льготы, предусмотренной ст. 29 ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", дополнительно снижается на 5 лет, т.к. имеется 15- летний требуемый стаж работы в РКС.

Учитывая изложенное, мужчине может быть назначена трудовая пенсия по старости досрочно с 16.02.04 г., т.е. в возрасте 51 года.


- В каком порядке следует подтверждать трудовой стаж при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работников, выполняющих трудовые функции у предпринимателей без образования юридического лица?

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.01 г. № 173 и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.07.02 № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно ст.39 Трудового Кодекса РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор, оформленный в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принятым впервые.

В соответствии со ст.57 Трудового Кодекса РФ договор должен включать следующие существенные условия :

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

- права и обязанности работника;

- характеристика и условия труда;

- режим труда и отдыха и другие условия.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом об уплате обязательных платежей.

В тех случаях, когда трудовой договор либо договор гражданско-правового характера не содержит достаточных данных о соответствии выполняемой работе, дающей право на назначение пенсии по старости, во внимание могут быть приняты любые документы, содержащие требуемые сведения.

Право оценки документов, представляемых к назначению пенсий, принадлежит территориальным органам ПФР.

Материал подготовлен на основе писем
Исполнительной дирекции ПФР
в адрес территориальных органов пенсионного обеспечения

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz