№ 32 (10113)
13 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2004

Заинтересовать
каждого...


"Валяться на пляже -
это не по мне…"


Выбрать
свою судьбу...


Рубиновая
свадьба


Цифры
и факты


Веселые
каникулы


Страница
Пенсионного фонда


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Веселые каникулы   •


"Я так хочу, чтобы лето не кончалось..."


В начале июня гостеприимно распахнул двери летний оздоровительный лагерь при Мяунджинской школе. Более 80 детей объединены в три разновозрастных отряда. Детвора активно отдыхает, развлекается, занимается спортом.

Взрослые постарались сделать пребывание в лагере максимально насыщенным, интересным и полезным для ребят. Каждый день у всех отрядов начинается на школьном стадионе зарядкой и пробежкой. А затем - увлекательные игры, конкурсы, соревнования. Очень понравились спортивные праздники (организатор Т. Н. Кочетыгова), "День юмора" (М. З. Наумова), конкурс "Мисс лето-2004". Победительницу этого конкурса очаровательную Валерию Настарчук из второго отряда увенчали короной и памятной лентой.

В хорошую погоду весь лагерь идет в поход, берем с собой даже самых маленьких и отправляемся по лесной дороге к каменному карьеру. Здесь, на берегу тихой реки, разбиваем временный лагерь и сооружаем костер. Целый день на свежем воздухе дети играют, загорают, участвуют в соревнованиях.

Чтобы время проходило с пользой, воспитатели организуют познавательные беседы, викторины, конкурсы "Умники и умницы", "А ну-ка, парни". На концертах все желающие демонстрируют свои таланты: песни и частушки сменяются арабским танцем и брейк-дансом, сценками на тему лагерной жизни и наших походов.

За полтора месяца ребята побывали на экскурсиях на предприятиях поселка: познакомились с работой Аркагалинской ГРЭС, узла связи, хлебопекарни и молочного цеха, посетили теплицы совхоза "Энергетик", видели, как растут огурцы и помидоры, кабачки, тыква, петрушка, даже клубника и гладиолусы. Большое спасибо руководителям предприятий за организацию этих экскурсий и интересные рассказы.

У нас в поселке есть прекрасный плавательный бассейн, куда и отправляется дважды в неделю наш шумный, но очень дружный коллектив. Уже многие мальчишки и девчонки научились плавать, прыгать с вышки. Дети окрепли, загорели и даже подросли, что обычно не очень заметно.

Педагоги школы делают очень много для того, чтобы дети не скучали, окрепли физически, научились по-настоящему дружить. Самой лучшей благодарностью для нас являются детские улыбки, счастливые лица наших воспитанников.

Я попросила ребят третьего отряда поделиться своими впечатлениями от жизни в лагере.


Кристина Бедак:

- В лагере очень интересно. Люблю играть с вожатыми в различные игры. Очень нравится утренняя зарядка, походы и экскурсии. Хочу, чтобы лето не кончалось, чтобы всегда было так весело!


Тоня Мусаева:

- Мне очень нравится посещать площадку. Нас вкусно кормят, очень много разных фруктов и сладостей. Каждый день проходят интересные конкурсы и соревнования. Нас учат играть в баскетбол и другие игры.


Лена Кармазина:

- У нас классно организован летний отдых, много игр, интересные походы. Нас учат уважать друг друга, не ссориться девочкам и мальчикам. Я здесь узнала много полезного, у меня появилось много новых друзей.


Аня Ломакина:

- Я посещаю лагерь уже вторую смену, мне очень нравятся наши воспитатели. Люблю ходить на дискотеки. Даже придумываю себе новые костюмы для танцев. Очень интересно прошел "День юмора", где отряды "Реперы" и "Бабуси" в смешных костюмах, сделанных своими руками, проводили шуточные эстафеты и викторины.


Катя Ломакина:

- Целый день мы проводим с нашими воспитателями, от них мы узнаем много нового и интересного. Им помогают вожатые Катя Волкова, Люба Аксенова, Максим Бодягин. Они разучили с нами много новых игр, особенно мне понравилась игра "Седьмое чувство".


Вика Гельберт:

- Мне нравится, что почти все время мы проводим на улице: в любую погоду у нас зарядка на стадионе, прогулки и экскурсии. Больше всего мне нравится посещать бассейн. Мы играем на воде, учимся плавать и нырять. В лагере мы узнали много нового о правилах поведения, о дружбе.


Валерия Попова:

- Я больше всего люблю ходить в походы. Несмотря на то, что в лесу много комаров, мы там отлично проводим время. Очень вкусен обед с костра, он пахнет дымом, лесом, поэтому все просят добавки. Здорово, что в лагере можно сходить в такой поход, а то родителям всегда некогда.


Наташа Попова:

- Каждый день в лагере не похож на другой. У нас проходят познавательные викторины, мы знакомимся с историей и географией родного края. В дождливую погоду можно посетить видеозал, посмотреть мультфильмы. Я очень люблю задавать вопросы, а наши воспитатели всегда на них отвечают.


Люда Хомякова:

- В нашем отряде собрались очень спортивные ребята - мы выиграли два матча по футболу и соревнования по баскетболу у другого лагеря. Прошли шашечные турниры, соревнования по пятиборью "Веселые старты". Мне нравятся наши прогулки на природу и экскурсии на предприятия поселка, я узнала много интересного. В нашем отряде часто проводятся различные соревнования, победителей обязательно награждают сладкими призами.


Андрей Иванов:

- У нас самый веселый отряд. Я с удовольствием хожу на дискотеки, там можно играть, танцевать, петь под караоке. Спасибо Т. В. Чумадиной и Н. А. Дедковой за интересные вечера. И еще: я был победителем многих игр и конкурсов, а в школе никогда не выигрывал. Лето - это здорово.


Андрей Настарчук:

- День пролетает так быстро, что даже жалко. Но я многому научился в лагере и мне здесь очень нравится. У нас проводится много игр, конкурсов, викторин, соревнований, каждый может себя проявить. Жалко, что не будет третьей смены.


Владимир Моторов:

- Я очень люблю спортивные игры, а в лагере они проходят каждый день. Я принимал участие в соревнованиях по футболу и баскетболу, в "Веселых стартах". Мне нравится, что здесь можно целый день быть на улице, играть в футбол. Спасибо нашим воспитателям и вожатым.

Подготовила В. ДЕМИДОВА,
учитель Мяунджинской школы.

* * *


Как мы отдыхаем


Вот уже вторую смену учащиеся 1-4 классов отдыхают на летней оздоровительной площадке на базе начальной школы г. Сусумана. Ежедневно с самого утра раздаются веселые озорные голоса детворы. Вот один из дней…

Все спешат на утреннюю гимнастику. Во дворе школы три отряда - "Страна чудес", "Улыбка", "Веселые человечки" - готовы соревноваться, не сдаваться, побеждать. Комары не мешают. Все довольны. "Спасибо зарядке - здоровье в порядке".

Завтрак. А затем - интересные игры, соревнования, конкурсы ждут ребят.

Тщательно продуман каждый день летнего отдыха и воспитательного процесса опытными педагогами С. В. Коваленко, С. В. Шалагиной, И. В. Чепурной, О. В. Зыварь, С. Н. Юрченко, З. М. Афанасьевой. Ребята с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Задействована детская библиотека, где ребята познают мир книг. В городском центре досуга - дискотека, танцуй, сколько пожелаешь.

А сегодня день особенный. Все готовятся к ставшей уже традиционной "Фабрике звезд". Это одно из самых интересных событий в жизни отрядов. Все стремятся показать то, что они умеют. Ведь это сцена! Никто не остается в стороне, равнодушных нет. Таланты раскрыты, победители определены. Лидирует Ира Елисеева - песня "Я на солнышке лежу", на второе место вышли "Веселые парни" Андрей Занин, Женя Терещенко, на третье - Алена Литвинова, Диана Желдак и Лена Лаврушина с танцем "Дождик". Победители получили заслуженные награды. А затем - общие веселые танцы - и на обед. До чего же он вкусен! Спасибо нашим поварам за то, что так хорошо кормят.

Сончас. Наконец-то добрались до кроватей. Какое это удовольствие, вытянув ноги, уснуть после прогулок в парке и игр в сквере Дружбы. Спальный корпус оборудован на третьем этаже, здесь прохладно, уютно, тихо.

Полдник. И снова конкурсы, игры по интересам, подготовка к завтрашнему дню "Мастерка". Снова будут соревнования, волнение, победы, поздравления, награды… В 17 часов ребята расходятся по домам, а завтра - новый день, полный новых впечатлений.

Н. ЗАВГОРОДНЯЯ,
зав. оздоровительным лагерем.

* * *


Делу - время, потехе - час



Вот и закончилась первая смена экологического отряда при отделе по работе с молодежью, культуре и спорту. В течение месяца ребята занимались благоустройством города - убирали парк и улицы, сажали цветы, помогли производить ремонт в спорткомплексе. А 14 июля, на торжественном закрытии смены, юные экологи чествовали именинников. Сладкий стол, веселые игры, дискотека стали хорошим завершением трудового месяца.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz