№ 32 (10113)
13 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2004

Заинтересовать
каждого...


"Валяться на пляже -
это не по мне…"


Выбрать
свою судьбу...


Рубиновая
свадьба


Цифры
и факты


Веселые
каникулы


Страница
Пенсионного фонда


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Здоровый образ жизни   •


"Валяться на пляже - это не по мне…"


У каждого ли человека спорт занимает важное место в жизни? Вряд ли… Даже зарядку по утрам, о необходимости которой твердят медики, делает очень далеко не каждый. И все-то наша лень, которую не прошибешь никакими призывами. И понедельник, с которого решаешь начать новый здоровый образ жизни, растягивается на недели, месяцы, годы…А вот для Татьяны Михайловны Никитенко здоровый образ жизни не какое-то абстрактное понятие, а, действительно, образ жизни.


- Как давно вы занимаетесь спортом?

- Можно сказать, с самого детства. Я училась в Берелехской школе, у нас был хороший учитель физкультуры, тренер, энтузиаст А. Н. Панасенко. Вот он и занимался с нами, он и привил любовь к спорту. В школе занималась легкой атлетикой, а уже в институте, я училась в Новосибирском институте связи, и после него увлеклась лыжами и волейболом. И сегодня я даже не могу сказать, какой из этих видов любимый, - никакому не могу отдать предпочтение.


- В соревнованиях часто участвуете?

- В прошлые годы постоянно проводились соревнования между школами, и я была членом легкоатлетической команды, сейчас - член взрослой волейбольной команды.


- А победителями выходили?

- Да. А самые близкие по времени победы - команда связистов в прошлом и этом году заняла первое место в лыжной эстафете.


- И каков он, вкус победы?

- Словами не передать, надо прочувствовать, испытать! Но это море эмоций и адреналина!


- А о спортивной карьере не мечтали?

- Нет, это не мое.


- Как относитесь к профессиональному спорту?

- Что такое спорт? Это здоровье, это положительный заряд, это бодрость, это радость от общения, от встреч. Мне кажется, профессиональный спорт идет не на благо здоровью, ведь люди работают на износ, чтобы получать большие деньги, из человека выжимают все соки, чтобы поставить рекорд, а потом он становится ненужным, про него и не вспоминают. Какая уж тут радость…


- Вы помните спортивную жизнь Сусумана?

- Да. В прошлые годы она кипела, проводилось много соревнований: по волейболу, баскетболу, футболу, лыжам и другие. Команды ездили на соревнования в Магадан, в другие районы. Да что там говорить, только в Сусумане было шесть волейбольных команд да еще на каждом прииске. Самыми сильными считались волейболисты автотранспортного предприятия, но и команда связистов тоже была в числе лучших. А какие соревнования устраивались по праздникам! Потом все это заглохло постепенно, жизнь резко поменялась, наверное, не до спорта было.


- А сейчас, на ваш взгляд, Сусуман возвращается на былые позиции?

- Слабо. Но уже одно хорошо - молодежь потянулась к спорту, футболом занимаются, баскетболом, лыжами, хотя недостаточно активно. Наверное, потому, что мало у нас тренеров, которые работают с ребятами. Жалко детей: у них столько энергии, а направить ее некуда. Здесь нужны настоящие энтузиасты, и хорошо, что они еще остались в городе. Добрые слова благодарности хочу сказать в адрес Олега Ширяева, он каждый год на своем "Буране" прокладывает лыжню, Виктора Федоровича Дубровина, Владимира Ивановича Сергеева - наших старейших заслуженных спортсменов.


- Какой отдых вы предпочитаете?

- Конечно, активный. Мы с друзьями часто ходим в походы, раз даже были на Морджоте. Это доставляет массу удовольствия. А просто валяться на пляже - это не по мне.


- Начинаются Олимпийские игры, будете за ними следить?

- Обязательно. Но особенно люблю зимние Олимпиады и очень болею за наших спортсменов.

Е. Ванюкова.



Если говорить о спортивной жизни города и района, то в ней были подъемы и спады, рекорды и неудачи. Но во все времена наши спортсмены неоднократно завоевывали почетные места как на областных, так и на всероссийских соревнованиях. Подрастающему поколению есть с кого брать пример. Одним из таких спортсменов является воспитанник Сусуманской ДЮСШ

Валерий Берестов

.

- Еще в начальных классах увлекался боксом, ходил на секцию под руководством тренера Ю. И. Татаринова. Занимался легкой атлетикой - прыжки в высоту, играл в футбол. Но в старших классах уже серьезно стал заниматься волейболом. У нас была очень сильная команда, мы неоднократно лидировали в районных и областных соревнованиях. После армии некоторое время работал в ДЮСШ тренером по общефизической подготовке, так что вся моя жизнь непосредственно связана с физической культурой.


- Что тебя больше всего привлекает в спорте?

- Спорт - это прежде всего движение, а движение - это жизнь. От спорта получаешь максимум удовольствия: и физического, и морального.



- Какая победа для тебя самая приятная?

- Когда в 2003 году мы завоевали третье место на первенстве области по волейболу, это если учесть тот факт, что Сусуманский район не занимал призовые места с 70-х годов.

М. Васильев

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz