№ 32 (10113)
13 августа
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Золото - 2004

Заинтересовать
каждого...


"Валяться на пляже -
это не по мне…"


Выбрать
свою судьбу...


Рубиновая
свадьба


Цифры
и факты


Веселые
каникулы


Страница
Пенсионного фонда


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана. Город и горожане   •

Выбрать свою судьбу...


Не браню я себя, не виню.

Понапрасну я слезы не лью.

Все, что случилось со мной, -

Это просто зовется судьбой.


Ничто так не быстротечно, как время. Годы не остановить, и каждое мгновение приближает будущее и уносит прошлое. Казалось бы, еще совсем недавно отмечали 30-летие города.

И вот - очередной рубеж. 40 лет - большой срок. За это время маленький поселок Сусуман успел вырасти до масштабов районного центра. Каким он был? Об этом нам могут рассказать люди, которые прожили здесь всю свою жизнь.

История Сусумана составлялась из судеб людей, отдавших этому краю не один десяток лет. Многие дома, предприятия города строились нашими земляками, десятки тонн золота добыты из недр нашей земли его жителями.

С Лидией Васильевной Куценко я не была знакома. Зато сама Лидия Васильевна знает в городе почти всех. Шутка ли - полвека прожить в одном месте.

- Сама-то я родом из Белоруссии, - начала свой рассказ Лидия Васильевна, уютно устроившись на диванчике. - Мне было всего семнадцать, когда пятьдесят лет назад мои родители решили уехать на Север. Я была очень рада переезду, для меня это был единственный шанс вырваться из колхоза, молодежи ведь в те времена вообще не разрешалось выезжать в города.

Я как сейчас помню тот далекий 1954 год, до сих пор перед глазами стоит тот крохотный уютный поселок с маленькими одноэтажными домами и центральной улицей Ленина.

На новом месте обжились сразу и с первых же дней поняли, что сусуманцы отличаются удивительной добротой и культурой. Помогали друг другу, кто чем мог. Я устроилась в столовую УРСа, где проработала десять лет. За это время успела выйти замуж, родить троих детей и развестись. Родители, подзаработав немного денег, уехали на родину, купили маленький домик в деревне. А я осталась одна, воспитывала и поднимала четверых детей (последняя девочка от второго брака). Чтобы с малышами было полегче - поступила в аэропорт дежурной и уборщицей, нам и квартиру здесь дали новую. Начальство мне во всем на уступки шло, понимали, как тяжело поднимать на ноги четверых детей.

Теперь-то уже, что говорить, дети выросли, у всех свои семьи, своя жизнь, а я сегодня часто в мыслях возвращаюсь в прошлое, вспоминаю людей, с которыми работала, тот далекий Сусуман. Он ведь тогда и городом-то не именовался. Хотя и выглядел приятным, уютным, чистым. Жители заботились о благоустройстве поселка, занимались озеленением, уборкой территории, проводились субботники. Выходили целыми коллективами различных предприятий и дружно принимались за работу. И никому не было это в тягость, так было заведено. Даже не возникало чувства, что это обязаловка, ведь делали все для себя. Нам ведь с детства твердили, что труд облагораживает человека, может быть, поэтому мы и отличаемся от нынешнего поколения.

А сколько развлечений для ребятни было, такие карусели в парке стояли, буфет прямо на улице работал. Весело, что и говорить.

Сегодня мне больно смотреть на город. Многие уезжают, хотя это не так-то просто - бросить любимый город, зная, что никогда уже сюда не вернешься. Да, Сусуман меняется, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Но каждый раз, выходя на улицу, я вспоминаю маленький поселок Сусуман.

Беседовала Е. КОЗАК

* * *


Фотовикторина



Ефим Шифрин в Сусумане. Годы посещения?


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz