№ 35 (10116)
3 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

В мир знаний

Так начинался
город Сусуман


Летопись города
короткой строкой


Предназначение

Медалисты
повзрослели


Волшебная сила
искусства


Мысли вслух...

Две половинки

Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К 40-летию Сусумана   •


Волшебная сила искусства


… Я сидела на берегу, на большом теплом камне. Яркими острыми искорками вспыхивали солнечные блики, отскакивая веселыми зайчиками вверх от быстрой поверхности реки, и, казалось, солнечная дорожка пылает расплавленным текущим серебром. А чуть дальше, на перекате, каждая струя завивалась белым буруном, чтобы, вмиг пролетев, соединиться с другими и уйти в темно-серую глубину. Над обрывом за спиной шумели высокие деревья с первыми ярко-желтыми пятнами - осень приближалась…



Эта картина совершенно непроизвольно всплыла в памяти на выставке сусуманских художников, которая работает в эти дни в городском центре досуга. На ней выставлены работы А. Клименко, А. Шафранова, В. Караваева из коллекций Т. Н. Кисловой, Н. Р. Лебедевой, полотна местных художников на выставку представили администрация района, отдел образования, районная библиотека, центр досуга. Картины разные и по манере письма, и по содержанию: здесь и пейзажи, и портрет, и несколько видов нашего города, есть вышитая картина Р. Мельниковой. И все они как бы узнаваемы, кажется, только вчера ты встречался с этим человеком или бродил с ведерком по этим местам.



Картины описывать нельзя. Их надо видеть. И смотреть, снова и снова возвращаясь к притягивающему взгляд полотну. И уж никак не понять, почему зимний пейзаж А. Шафранова вернул меня в прошедший август. Но, видимо, в том-то и заключается волшебная сила искусства.



На противоположной стене, отдельно, два небольших пейзажа. Не знаю, быть может, на взгляд профессионального критика, эти работы в чем-то и несовершенны, но на меня они произвели впечатление своей теплотой и какой-то жизненностью. А. Бондаренко, жительница города, впервые представила свои работы на суд широкого зрителя и, как мне рассказали организаторы выставки, чрезвычайно волновалась. Думается, зря. Та искренность, любовь к родному краю, что просматриваются в этих картинах, просто не могут не найти отклика в сердце зрителя.



В очередной раз порадовала сусуманцев своими фотоработами З. Уланова. И хотя сегодня практически в каждой семье есть фотоаппараты и мы стремимся запечатлеть разные сюжеты своей жизни, редко кто может так чутко и тонко увидеть красоту в ягодах брусники или в причудливой веточке стланика.



Но… возвращаясь к домашним коллекциям. Я уверена, что есть среди жителей города и самодеятельные художники, которые рисуют для себя, и фотографий немало в семейных альбомах. Да не стесняйтесь, приносите, когда организуются подобные выставки! Работники центра досуга всегда помогут вам их оформить, и, без сомнения, всем будет небезразлично ваше творчество, найдется немало поклонников вашего таланта.

* * *

С середины августа в районной и детской библиотеках работают выставки, посвященные юбилею города. Одна из них, Сусуман в фотографиях разных лет, уже "переехала" из библиотеки в центр досуга. Ее автор - зав. отделом обслуживания центральной библиотеки Л. В. Горбунова. Летопись города в фотосюжетах - так можно назвать эту выставку. Снимки разных лет и разных авторов запечатлели не только знаменательные события из жизни Сусумана и сусуманцев, но и отразили повседневную жизнь горожан.



На основе выставки в детской библиотеке в каникулы с ребятами проводились конкурсы, викторины, экскурсии в прошлое нашего города, причем школьники принимали в них активное участие.

Очень приятно, что основными экспонатами выставки в районной библиотеке послужили материалы газеты "Горняк Севера". Печатных экспонатов много, они разнообразны, постоянно обновляются. Уголок, посвященный юбилею города, организован и в читальном зале. Так что тот, кого интересует история города, может найти здесь ответы на свои вопросы.

Н. Андреева.



Творчество наших читателей

А. Ерошенко

Город есть на земле,

Тот, что стать твоим может причалом,

Если вдруг захлестнет жизни шторм,

Даль закроет туман.

Ты мне гаванью стал,

Моей северной трассы началом,

Порт сердечной приписки,

Родной навсегда Сусуман.

Твоих сопок красой,

Сединою Морджота пленяешь,

Смотрит зелень тайги

В переулки твои и дома.

А умытый дождем,

Ты под солнцем улыбкой сияешь,

Золотым самородком

Горняцкой мечты, Сусуман.

И пускай "пятьдесят"

Здесь по Цельсию в зимнюю стужу.

Мне тепло и светло

От тепла и улыбок людей,

А еще от того -

Знаю, я тебе, город мой, нужен,

Нам наш завтрашний день

Создавать и душой молодеть.

Сусуман, Сусуман,

Нашей с Севером встречи роман,

Свое сердце тебе отдаю,

Свою песню тебе я пою.


* * *

Г. Маматюсупова

Сусуман…

Ты не мираж и не обман.

Снега, морозы и туман -

Любимый город - Сусуман.

Сусуман…

Рассветных сопок караван.

И море ягодных полян -

Кружит меня мой Сусуман.

До зари

Ты о любви мне говори,

А как зажгутся фонари,

Ты свое сердце подари.

Мы пройдем,

По твоим улицам пройдем.

И тихо песню запоем

О Сусумане, где живем.

Вечера

Светлы до самого утра.

Заря, как пламя у костра.

Сегодня лучше, чем вчера.

Семь ветров...

Мошка и тучи комаров.

Но твой характер не суров.

Душою город мой здоров.

Не грусти…

И что не так, ты нас прости.

А гостю скажешь - погости.

Ты можешь и с ума свести.

Как отца,

Тебя мы любим до конца.

Родней, дороже нет лица.

Поверь в открытые сердца.

Нелегко…

С тобой расстаться нелегко.

Уехать можно далеко,

Но в сердце будешь глубоко.

Сусуман…

Ты мой заветный талисман,

Любви безбрежной океан.

Живи, мой город Сусуман!


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz