№ 35 (10116)
3 сентября
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

В мир знаний

Так начинался
город Сусуман


Летопись города
короткой строкой


Предназначение

Медалисты
повзрослели


Волшебная сила
искусства


Мысли вслух...

Две половинки

Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Горожане о городе   •


Мысли вслух...


Елена Сильвестровна Непейвода:

- Казалось, совсем недавно горожане отмечали 25-летие, 30-летие нашего города и вот очередной юбилей - 40 лет со дня преобразования рабочего поселка Сусуман в город. Меня многое связывает с ним, здесь прошло множество памятных событий как личного плана, так и в общественной жизни города - приезд космонавтов, знаменитых артистов, ученых. Живы в памяти и такие события, как землетрясения, наводнения, перемороженные дома в 1964 и 1983 годах. Не забыть радостные лица новоселов, получить квартиру в новом доме - это было пределом мечтаний. Появлялись новые здания учреждений, организаций, многоэтажные дома. Большой ценностью считались книги, собрать хорошую библиотеку было не просто.



Во все времена основным богатством Колымы являются люди, живущие в этом суровом крае. Северное братство, поддержка, какие-то особенные взаимоотношения помогают пережить трудные моменты, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Северянам, особенно людям старшего поколения, сложнее адаптироваться на новом месте, привыкнуть к другим условиям, ритму жизни, взаимоотношениям. Поэтому многие, кто уехал на "материк", с ностальгией вспоминают о годах, прожитых на Севере.

Наш провинциальный городок небольшой, до работы, магазинов рукой подать, но и этого расстояния хватает, чтобы встретить массу знакомых, успеваешь перекинуться парой слов о жизни, здоровье, просто поприветствовать друг друга.

1 сентября и выпускной бал - всегда радостные события для меня. Милые лица учеников, нарядные банты, яркие цветы - все как в первый раз, и, так же, как 51 год назад, когда я впервые переступила порог школы в должности учителя, замирает сердце, перехватывает от волнения горло.

И всегда приятно осознавать, что твой труд замечен, о тебе помнят и заботятся. Прошлый год был особенным для меня. В областном центре состоялась встреча с губернатором Магаданской области Н.Н.Дудовым, который вручил нам благодарственные письма в честь 50-летия области, благодарственное письмо в честь золотого юбилея района я получила из рук главы района А. Н. Таланова.

( В 1978 году Елене Сильвестровне присвоено звание "Отличник народного просвещения". В ее трудовой книжке более 45 благодарностей, последняя - в честь пятидесятилетнего юбилея отдела образования в Сусуманском районе - от авт.).

Сусуман для меня стал родным. В последние годы он заметно преобразился - снесены старые здания, делается ремонт фасадов домов и подъездов, появился сквер Дружбы, и очень хочется, чтобы горожане понимали и берегли наш общий дом, ведь нам в нем жить.

Хочу пожелать городу и землякам долголетия и процветания.


Борис Александрович Сурело:

- Особенно памятны для меня конец шестидесятых - начало семидесятых годов. В то время в городе был хорошо развит спорт. Руководил спортивным отделом А. И. Дзагоев. Летом в выходные дни в парке яблоку упасть негде было, приезжали жители других поселков, проводились соревнования по различным видам спорта. Собирались заядлые любители поиграть в городки, эта площадка всегда собирала много болельщиков. Баталии на волейбольной площадке порой заканчивались в два часа ночи. Многие просто приходили отдохнуть, посидеть в летнем кафе, работали ларьки, а по вечерам молодежь собиралась на открытой танцплощадке.

На высоте была и культура. Может, я немного преувеличу, в молодости все кажется масштабнее, местный хор в те годы насчитывал около 60 человек. Был большой танцевальный коллектив, оркестр, народный театр. Руководила городским клубом И. Б. Дементьева. То, что творческие коллективы занимали призовые места, становились лауреатами конкурсов, гастролировали не только по нашему региону, но и по всему Дальнему Востоку, во многом и ее заслуга.

В ресторане играла "живая" музыка, в праздничные и выходные дни свободных столиков в нем не было. В общем, жизнь кипела.


Наталья Викторовна Шайманова:

- Год присвоения Сусуману статуса города совпал с моим поступлением в школу. Торжественная линейка проходила в актовом зале первой школы на втором этаже (ныне там размещается торговый центр "Таежник"). Остались в памяти белоснежные фартуки, красивые банты и букеты цветов, что в то время было для нашего города большой редкостью. Многие ребята проучились со мной до выпускного класса, была стабильность, население района росло. Практически все мои одноклассники закончили высшие учебные заведения, сегодня это достойные состоявшиеся люди.

В этом году, начиная с ноября, мы проведем ряд мероприятий, посвященных 65-летию нашей школы. Это событие особенное, ведь большая часть взрослого населения города обучалась в стенах первой школы.


* * *


Сергей Коротков, руководитель спортивного сектора отдела по работе с молодежью, культуре и спорту, 30 лет:

- Вся моя жизнь прошла в Сусумане, он стал частицей моей судьбы, ее неотъемлемой составляющей. Здесь я нашел свою вторую половину, у меня прекрасная семья, любимая доченька, хорошая работа, верные друзья. И пока я не планирую менять место жительства. Люблю свой город и желаю ему процветания.


Андрей Тузов, следователь, 25 лет:

- Сусуман для меня - родина, я люблю этот город. Здесь родился и вырос, тут все мое - сам город рос и развивался вместе со мной. Он словно притягивает к себе своей уникальной природой, дружеской атмосферой, отношением людей. С городом связывает много приятных воспоминаний, именно он повлиял на выбор моей будущей профессии. Еще в старших классах школы я твердо решил, что буду работать в правоохранительных органах и именно в Сусумане, поближе к родителям, поскольку не люблю перемены и большие города. Мечта сбылась, и в ближайшее время я не собираюсь менять свою жизнь, куда-то переезжать.

Хочу поздравить Сусуман с юбилеем, всем жителям пожелать радости, счастья и спокойствия.


Елена Лаптева, ведущий специалист центра занятости населения, 31 год:

- Я родилась в Сусумане, так что являюсь коренным его жителем. Вся моя жизнь связана с этим городом и в ближайшие десять лет менять ничего не собираюсь.

Самые памятные воспоминания, связанные с Сусуманом, это рождение трех сыновей. Для детей наш край тоже стал родным, они по-настоящему любят свой город. Был период, когда мы уехали на Украину, пытались обустроиться на новом месте. Но ничего не получилось, Север притягивал, и мы вернулись в Сусуман.

В этот праздничный день желаю землякам крепкого здоровья, счастья, любви, а Сусуману - благополучия.


Юрий Корнеев, горняк, 39 лет:

- За свою жизнь мне пришлось побывать во многих городах России. Сусуман - один из спокойных, где можно жить, работать, отдыхать. Мне нравятся его жители, они более откровенны, отзывчивы, мягче, чем люди в ЦРС. Отношения между собой у нас проще складываются, мы более дружелюбные.

Хочу пожелать всем сусуманцам успехов, добра и счастья.


Денис Кокин, студент СМУ:

- Что меня связывает с Сусуманом? Прежде всего то, что я здесь родился, получил среднее и профессиональное образование. Это мой город. И сегодня мне очень больно наблюдать, что он становится как бы меньше, люди разъезжаются, дома серые, пыльные. И очень радует, что есть люди, которые пытаются преобразить город с помощью красивых фасадов зданий, новых магазинов, детских площадок, озеленения. Это дело благородное.

Несмотря ни на что, свои планы на будущее я все-таки связываю с Сусуманом. Нынешним летом я поступил в Северный международный университет, по окончании которого хотелось бы вернуться в район и работать по специальности. Думаю, и к тому времени горнодобывающая отрасль не потеряет своей приоритетности. Но если мне придется уехать отсюда, то в памяти навсегда останется неповторимая природа нашего края. Такой красоты я еще нигде не встречал, поэтому хотелось бы проводить здесь каждое лето.

Своему родному городу в день его рождения хотелось бы пожелать процветания еще на долгие-долгие годы.


Евгений Карабанов, студент МГЮА:

- Сусуман прямым образом повлиял на мою судьбу, ведь я родился и вырос здесь. С этим местом меня всегда будут связывать теплые воспоминания. Здесь у меня немало друзей, людей, с которыми приятно общаться.

Год назад я уехал в Магадан, поступил в академию. Сейчас приезжаю сюда только на каникулы. И, конечно, уже как-то отвык от тишины, неспешной жизни, ведь в больших городах суета и суматоха. А еще, я раньше, наверное, этого не замечал, а сейчас увидел, люди, живущие в больших городах, не видят друг друга, ни до кого им нет дела. У нас здесь все проще и спокойнее, сусуманцы легки в общении, находясь среди них, сам становишься таким же.

По поводу своего возвращения сюда пока еще не думаю. Сейчас слишком сложное время, никто не предскажет, есть ли будущее у Сусумана и каковы его перспективы. Хотелось бы вернуться и работать, но… время покажет.

Городу в день его 40-летия хотелось бы пожелать благополучия, а горожанам - здоровья и счастья.


Тамара Гравчикова, студентка УГИ:

- Я очень люблю свой город и в свое время увлекалась его историей. И если когда-либо речь заходит о Сусумане, всегда говорю, что все мы такие замечательные только благодаря тому, что живем здесь.

О Сусумане я могу говорить только хорошие слова. Год назад перевелась в Уральский гуманитарный институт в г. Екатеринбурге, до этого училась в Магадане. Мне даже трудно объяснить словами, как тяжело перенесла этот год, первое время очень сильно тянуло домой. У большинства студентов здесь остались родители, друзья. Когда идешь по улицам чужого города, видишь чужие лица, становится так тоскливо.

Приезжая в Сусуман на каникулы, отдыхаю от спешки, суеты, провожу время с родителями, друзьями. Некоторое время назад я связывала свое будущее с нашим городом, но, скорее всего, этим мечтам не реализоваться. Жизнь меняется, меняется город, кто знает, что будет завтра…

И все-таки хочу пожелать моему любимому городу возрождения.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz