№ 08 (10089)
27 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Послесловие
к празднику


Выборы - 2004

Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


Визитная
карточка


Человек и закон

Здоровый
образ
жизни


Растить
патриотов


Педагогические
знания -
родителям


Куда пойти
учиться


Налоговая
инспекция
информирует


Информационная
страница


• Визитная карточка  •

Есть такое учреждение - архив


В каждом государстве есть такое учреждение - архив. Туда сдаются все сколько-нибудь важные документы, там они сортируются и бережно хранятся.

(Из словаря современного русского литературного языка)

* * *

Архивная служба на территории района образовалась с первого апреля 1959 года. Нетрудно представить, сколько важных документов хранится в районном архиве. Сегодня это самый большой городской архив в области - более 18000 единиц управленческой документации и около 15000 единиц по личному составу.

О том, чем живет сегодня учреждение, что изменилось в работе архивистов, рассказала Римма Александровна Андреева, заведующий архивным отделом администрации Сусуманского района.


-Основные функции нашего отдела практически не изменились - обеспечение сохранности документов, находящихся в архиве, техническая обработка, учет документов государственного архивного фонда, работа с корреспонденцией и др.

Документы постоянного хранения по списку № 1, утвержденному Магаданским областным архивом и главой района, входят в источник комплектования нашего архивного отдела. В настоящее время 30 предприятий, организаций относятся к этому списку.

По прошествии пяти лет дела за один год оформляются и сдаются в отдел, в текущем году мы собираем сведения (управленческую документацию) за 1999 год. На сегодняшний день, с учетом ликвидированных предприятий, в архиве имеется 73 фонда (организации, предприятия) постоянного хранения и 59 фондов по личному составу. На всю поступающую документацию заводится дело и карточка фонда, составляется опись, историческая справка, объяснение, нужно все упорядочить - подшить, пронумеровать и только после этого документы отправляются в хранилище.



Дела личного хранения - лицевые счета, приказы по личному составу, карточки Т-2 хранятся 75 лет и принимаются после ликвидации предприятия.


-Римма Александровна, есть ли нарекания к руководителям предприятий по оформлению документации, ее своевременному предоставлению в отдел?

-Безответственное отношение к ведению документации встречается. От того, в каком состоянии поступят к нам документы, как они хранились, оформлялись, зависит чье-то будущее, материальное благополучие, возможность без проблем оформить пенсию, в том числе льготную, получить необходимые сведения после ликвидации предприятия.

К примеру, сегодня идет много писем от бывших работников СуГРЭ, но архив предприятия брошен, к нам в отдел не поступило ни одного документа. Кто впоследствии будет нести ответственность за их достоверность, подлинность? Такие нарекания можно отнести и к малым старательским артелям, которые уже не функционируют, а документация заброшена.


-Какие запросы наиболее востребованы и какова их география?

-Нам пишут со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Основная масса запросов касается назначения пенсии - подтверждение трудового стажа, заработной платы, а также сведения по утере кормильца, трудовой книжки. Большой поток писем идет с Украины, видимо, это связано с проводимой там пенсионной реформой. Каждый запрос фиксируется, в течение месяца справки оформляются и отправляются адресату.

За прошлый год мы исполнили 6500 заявок.


-Наверное, есть и недовольные?

-Бывают и такие. Иногда люди просят выслать справки, а документов нужного предприятия в архиве нет или нет требуемого документа. Не все предприятия сдают трудовые договора, а запросы идут. Бывает, обращаются не по адресу и такие письма также не остаются без нашего внимания.

В архив приходит немало писем, открыток, в которых наши клиенты выражают благодарность сотрудникам отдела, поздравляют с праздничными датами. Это очень приятно, чувствуешь свою сопричастность, удовлетворение от работы.


-Профессия архивариус - хранитель, звучит красиво, но ведь на самом деле идет ежедневная, кропотливая, однообразная работа?

-Не могу согласиться с этим мнением. Я и сама никогда не предполагала, что мне может понравиться такой вид деятельности, тем не менее, я бы сказала, что у нас творческая работа - мы соприкасаемся с историей района, предприятий и учреждений, общаемся с людьми разных профессий. Сознание того, что твой труд востребован и ты можешь помочь людям, вселяет уверенность, что выбор сделан верно.

Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz