№ 08 (10089)
27 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Послесловие
к празднику


Выборы - 2004

Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


Визитная
карточка


Человек и закон

Здоровый
образ
жизни


Растить
патриотов


Педагогические
знания -
родителям


Куда пойти
учиться


Налоговая
инспекция
информирует


Информационная
страница


•  Куда пойти учиться   •


Милиции нужны профессионалы


Совсем скоро выпускникам школ нужно будет сделать выбор будущей профессии. Кем стать? Какую профессию выбрать, чтобы: первое - просто нравилась, второе - чтобы пользовалась спросом на рынке труда, и третье - чтобы выбранная специальность приносила не только моральное удовлетворение, но и материальное. Практика последних лет показывает, что в наибольшей степени всем перечисленным условиям в настоящее время соответствуют специальности - юрист и экономист.

Образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации готовят специалистов для органов внутренних дел, призванных выполнять задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности, охране жизни и здоровья граждан от преступных посягательств. Значительная часть выпускников становится впоследствии профессионалами высокого уровня, а наиболее подготовленные и опытные из них возглавляют органы и подразделения внутренних дел.

Существенным достижением в области профилизации образования в системе МВД стало введение в действие с 2001 года государственного стандарта в высшее специальное образование: "Правоохранительная деятельность", ориентированного на подготовку специалистов для криминальной милиции и милиции общественной безопасности с присвоением выпускникам квалификации "юрист".

Служба в органах внутренних дел требует не только глубоких знаний и практических навыков, но и крепкого здоровья, приобретения таких качеств, как вежливость и выдержка в обращении с гражданами, смелость и находчивость, закалка и выносливость, отличное владение оружием и приемами рукопашного боя.

В настоящее время образовательные учреждения МВД России являются главным резервом комплектования начальствующего состава территориальных органов внутренних дел.

ОВД Сусуманского района заинтересован в пополнении штата молодыми специалистами с высшим образованием, в связи с чем РОВД и проводит ежегодно набор выпускников средних школ, которых затем направляет на обучение в региональные школы милиции, с условием, конечно, после окончания вуза - возвращение домой. За последние пять лет в отдел после окончания очного обучения в заведениях МВД РФ вернулось и проходит службу 12 сотрудников.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

В образовательные учреждения МВД России по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 17до 25 лет (возраст кандидатов исчисляется по состоянию на год поступления), имеющих среднее образование, способных по личным и деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке принять на себя соответствующую нагрузку в процессе обучения, а также успешно сдавшие вступительные экзамены. Обучение слушателей и курсантов осуществляется на основе контрактов, заключенных с ними комплектующими органами внутренних дел. В условиях контракта предусматривается срок службы в органах внутренних дел не менее 5 лет после окончания образовательного учреждения.

Перечень вступительных экзаменов при поступлении в высшие образовательные учреждения МВД РФ по специальности "Правоохранительная деятельность":

1. Русский язык и литература (письменно).

2. Основы государства и права.

3. История Отечества.

4. Физическая подготовка.

Курсанты и слушатели учебных заведений МВД РФ получают стипендию за весь период обучения по день их выпуска, обеспечиваются бесплатным питанием, форменным обмундированием.

Учебные заведения МВД России

1. Дальневосточный юридический институт МВД РФ (г. Хабаровск)

- уголовный розыск (4 г. 6 мес.)

- следственное управление (5 л.)

2. Омский юридический институт МВД РФ

- уголовный розыск (4 г. 6 мес.)

- уголовный розыск (2 г.)

- следственное управление (5 л.)

3. Нижегородский юридический институт МВД РФ

- отделение по борьбе с экономическими преступлениями (4 г. 6 м.)

4. Белгородский, юридический институт МВД РФ

- отделение по незаконному обороту наркотиков (4г. 6 м.)

5. Восточно-Сибирский институт МВД РФ (г. Иркутск)

- правоохранительная деятельность (4г. 6 м.)

6. Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД РФ (г. Якутск)

- правоохранительная деятельность (2 г.; 4 г. 6 м.)

7. Орловский юридический институт МВД РФ

- уголовный розыск (4 г. 6 мес.)

Отбор кандидатов в учебные заведения МВД России проводится сотрудниками отдела кадров Сусуманского РОВД. По вопросам представления необходимых для поступления документов обращаться до 30 марта 2004 года.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz