№ 08 (10089)
27 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Послесловие
к празднику


Выборы - 2004

Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


Визитная
карточка


Человек и закон

Здоровый
образ
жизни


Растить
патриотов


Педагогические
знания -
родителям


Куда пойти
учиться


Налоговая
инспекция
информирует


Информационная
страница


•  Человек и закон   •


ОТЛИЧИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА


В течение двух лет действует на территории России Трудовой Кодекс РФ, обязывающий работодателей заключать с работниками трудовые договоры. Однако очень часто работники и работодатели не видят разницы между трудовым договором и договорами гражданско-правового характера (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т. п.). Тем не менее разница между ними принципиальная. Можно оформить отношения между работодателем и работником, например, договором подряда. По такому договору у работодателя гораздо больше прав и меньше обязанностей. Однако если указанный договор будет содержать все существенные условия трудового договора, то у работника будет возможность доказать в суде, что данный гражданско-правовой договор по своей сути является трудовым договором. А это подразумевает совершенно другой объем и характер прав и обязанностей как для работника, так и для работодателя, которые заключается в следующем.

Так, трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений, которые регулируются трудовым законодательством, в частности Трудовым Кодексом РФ, тогда как гражданско-правовой договор является основанием для возникновения гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданско-правовым законодательством, в том числе и Гражданским Кодексом РФ.

В соответствии с заключенным трудовым договором работник обязан выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка и соблюдая трудовую дисциплину. Трудовой Кодекс устанавливает продолжительность рабочего времени, выходных и праздничных дней, отпуска. Согласно же гражданско-правовому договору исполнитель должен выполнить конкретную работу (оказать конкретную услугу) на свой страх и риск, то есть сам решить, когда ему лучше выполнить свои обязанности по договору, однако соблюдать трудовую дисциплину не обязан.

Кроме того, по трудовому договору работодатель обязан обеспечить работнику необходимые условия труда, место работы, рабочие инструменты, материалы и т.п., а также обеспечить надлежащую охрану труда и выплатить заработную плату, которая не должна быть ниже прожиточного минимума и выплачиваться регулярно два раза в месяц. В соответствии с гражданско-правовым договором исполнитель всем необходимым обеспечивает себя, как правило, сам. Включение этого условия в такой договор может быть осуществлено только на договорных началах.

Согласно трудовому договору работник имеет право рассчитывать на установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации. Исполнитель по гражданско-правовому договору на такие компенсации рассчитывать не может, поскольку это условие может быть включено в договор только по договоренности сторон.

За нарушение условий трудового договора работник несет дисциплинарную и (или) материальную ответственность, работодатель - материальную. В то время как за нарушение условий гражданско-правового договора стороны несут гражданско-правовую ответственность.

За восстановлением своих нарушенных прав работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда и суд. Трудовым Кодексом РФ предусмотрены формы самозащиты прав работников, а именно - отказ от выполнения работы в установленных случаях. Работники также могут объединяться для защиты своих прав в профессиональные союзы, инициировать процедуру коллективного трудового спора и объявить своему работодателю забастовку. По гражданско-правовому договору исполнитель за восстановлением своих прав может обратиться только в суд.

За работника, работающего по трудовому договору, работодатель обязан уплачивать единый социальный налог. Заказчик работ или услуг по гражданско-правовому договору уплачивает только единый социальный налог, при этом не уплачивается взнос в фонд социального страхования.

Трудовой договор расторгается в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ. Гражданско-правовой договор прекращает свое действие после выполнения исполнителем предусмотренных договором работ (оказания услуг) и оплаты этих работ (услуг) заказчиком; по соглашению сторон; по решению суда или вследствие непреодолимой силы.

Т. Кометиани,
помощник прокурора
Сусуманского района,
юрист 3 класса.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz