№ 08 (10089)
27 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Послесловие
к празднику


Выборы - 2004

Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


Визитная
карточка


Человек и закон

Здоровый
образ
жизни


Растить
патриотов


Педагогические
знания -
родителям


Куда пойти
учиться


Налоговая
инспекция
информирует


Информационная
страница


•  Здоровый образ жизни   •


Спартакиада удалась!


В прошлом году спортивная жизнь района заметно оживилась и причиной этому послужило проведение первой спартакиады трудящихся "За единую, здоровую Россию в ХХI веке".

О том, как проходила спартакиада, мы побеседовали с руководителем спортивного сектора отдела по работе с молодежью, культуре и спорту администрации района, главным судьей соревнований С. В. Коротковым.


-Проведение первой районной спартакиады трудящихся, несомненно, стало значительным событием. Ведь спорт - это один из лучших способов самовыражения людей, а соревнования - это не просто спортивная борьба, это способ добиться определенных результатов, самоутвердиться.

Спорт можно рассматривать с разных точек: и как возможность улучшить физическое состояние, для решения материальных проблем, для получения будущей профессии - у каждого свой стимул. Но в любом случае спорт остается одной из важнейших эмоциональных сфер нашей жизни. Я всегда достаточно серьезно относился к занятиям спортом.



Сегодня мы возрождаем традиции проведения районных спартакиад, и основная цель, которую мы ставим, - привлечь как можно больше подростков к спортивной жизни. И, судя по положительным откликам участников спартакиады, нам это удалось.

Если сначала участники отнеслись без особого внимания к некоторым видам спорта, то на заключительном этапе борьба развернулась не- шуточная. Единственная команда - "Меркурий" - сразу проявила себя и заблаговременно завоевала первое место. Зато на 2-3 места претендовало сразу несколько команд.

В этом году мы планируем расширить программу соревнований, добавить несколько видов спорта - дартц, перетягивание каната и армрестлинг. И число команд, я надеюсь, также увеличится. Шансы на победу у всех равны и кто станет первым - загадывать трудно.


-Возраст участников ограничен?

-Нет. Также желающие вправе создать свою сборную.


-Когда планируете провести открытие спартакиады-2004?

-Открытие сезона и соответственно спартакиады ориентировочно планируем на начало марта. Начнем с зимнего турнира по мини-футболу, что позволит нам провести подготовку к предстоящему в конце марта кубку губернатора.



От всех спортсменов мне бы хотелось поблагодарить администрацию района, которая финансировала проведение районных соревнований и поездку спортсменов на областные, а также руководителей предприятий, которые находят возможность освободить своих подчиненных для участия в областных соревнованиях.

В свою очередь всем участникам - спортсменам желаю честной, бескомпромиссной борьбы. Победит сильнейший. Удачи вам!


* * *


Своими впечатлениями о прошедшей спартакиаде
с нами поделились ее участники.


В. Ф. Дубровин, ветеран колымского спорта, представитель команды "СуГОК":

-Мне очень приятно, что вновь возвращаются старые, добрые традиции, проводятся такие массовые мероприятия, как спартакиада.

На высоком уровне прошло закрытие спартакиады - концертная программа и церемония награждения победителей. Приятно и то, что в этот день не забыты ветераны, те, кто на протяжении 20-30 лет отстаивал честь района не только на областных, но и на всероссийских соревнованиях.

Что касается спартакиады, то, на мой взгляд, она прошла очень интересно. Понравились все представленные виды спорта. Лично я принимал участие в трех видах программы и был поражен, с каким азартом, самоотдачей проходили соревнования. Это говорит о том, что у нас появилась реальная возможность возродить спорт в районе. Для этого необходимо, в первую очередь, заинтересовать подрастающее поколение. И, мне кажется, нужно открыть в городе спортивную школу, в которой обучать подростков физкультуре и спорту будут специалисты, профессиональные тренеры. Таким образом, дети не будут большую часть времени бессмысленно проводить на улицах, распивать спиртные напитки и употреблять наркотики.

Школы на профессиональной основе - вот что позволит в будущем сохранить наши победные традиции. На них и надо делать ставку.


-Виктор Федорович, как вы оцениваете шансы вашей команды на предстоящий сезон?

-В прошлом году наша команда выступила довольно успешно, заняв второе место. Уже сейчас мы учли все недостатки, недоработки в игре нашей сборной. Теперь одна задача - первое место.


В. С. Лунев, представитель команды "Динамо - РОВД":

-Очень хорошо, что организаторам удалось провести такое зрелищное мероприятие, как спартакиада. За свою бытность я не помню таких соревнований и, честно говоря, их не хватало. В первую очередь спортивные мероприятия полезны для здоровья, а потом это состязание, азарт, борьба, от которых получаешь огромное физическое и моральное удовольствие. Ну, конечно, это еще один лишний повод встретиться со своими товарищами, друзьями…

Для нашей команды в этот раз сложилось не так удачно, как хотелось бы, всего лишь четвертое место, но в спорте всегда кто-то сильнее, кто-то слабее. Мы приняли во внимание все минусы и надеемся в этом году составить достойную конкуренцию соперникам в борьбе за первое место.


С. А. Вертугин, представитель команды "Связь" (РУЭС):

-Мне понравилось, как прошла спартакиада. Каждый вид соревнований по-своему интересен и своеобразен. Хотя есть один недостаток, касающийся организации, то, что все соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и т.д. проходят в один день. Это тяжело физически, большая нагрузка для спортсменов. Необходимо упростить программу, проводить соревнования по нескольку дней.



Что касается нашей команды, то, на мой взгляд, мы выступили достойно, показали неплохой результат. Это при том, что в команде почти нет молодых спортсменов. Но коллектив сформирован, сыгран, основной костяк составляют хорошие, проверенные временем спортсмены. И мы без боя не собираемся сдаваться.


Н. Н. Лебедев, представитель команды "СуГОК":

-Впечатления от спартакиады остались самые теплые. Все команды показали себя достойно. Нам удалось завоевать вторые места в первенстве, это неплохой результат. Коллектив у нас молодой, с большим потенциалом, так что все впереди.

М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz