№ 14 (10095)
9 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Золото - 2004

Духовная
жизнь


Творческие работы
к выборам
Президента РФ


Проблемы ЖКХ

Мнение

Читатель -
газета -
читатель


Служба 01

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Духовная жизнь   •

Светлое Христово Воскресение. Пасха


Пасхальное поздравление игумена Антония

Сегодня, дорогие о Господе собратия и сослужители мои, дорогие отцы, братия и сестры - чада нашей Святой Матери церкви, великий, радостный и светлый день Воскресения Христова! Сегодня мы с вами милостью Божией вновь празднуем Святую Пасху - праздник веры и торжество любви Творца к роду человеческому. Бог благословляет миром наши семейные и общественные отношения. Мир - дар Божий. Разделяя с вами радость о Воскрешении Христовом, поздравляю всех вас с великим праздником - Святой Пасхой.

Воскресший Христос да приблизится к нам своей благодатью, да освятит разум и чувства наши и направит их на дела благая и любовью своей согреет сердца наши, дабы пребывали в нас мир Божий, чистая вера и любовь Христова и была нескончаемой наша радость о Его Воскрешении. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Вот и наступил этот великий день - праздников праздник и торжество торжеств, как назвал его в своем каноне преподобный Иоанн Дамаскин. В святую ночь на разных языках звучат во всех храмах первые семнадцать стихов Евангелия от Иоанна, с которых начинается церковный круг евангельских чтений. Почему на разных языках? Во исполнение завета Спасителя: И проповедано будет… Евангелие… по всей вселенной (Мф.24,14). Всему миру сегодня торжественно и радостно Церковь возвещает: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Всю светлую неделю храмы стоят с открытыми царскими вратами, в ярком праздничном убранстве, наполненные светлой радостью. Земная суета с ее непререкаемыми "надо", "быстрее", "успеть бы" сегодня набросится на нас и начнет терзать мыслями о сделанном, несделанном, недоделанном… Как важно отодвинуть ее, эту суету, и хотя бы на несколько минут зайти в храм, чтобы прикоснуться душой этой радости, вобрать ее в себя, чтобы на путанных и тяжелых житейских дорогах она согревала и хранила нас, освещала путь. Вспомним предупреждение святителя Филарета, митрополита Московского:

"Вслед за ангелами вступили в торжество Христова Воскресения… Подумайте же, каково посему должно быть празднование наше! Оно должно быть близко к ангельскому, должно быть достойно общения с Небесной Церквью… Кто празднует чистым сердцем, тот празднует с ангелами. Кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия к ближним, тот празднует в общении с Небесной Церквью… Но…Кто радость духовную погружает и погребает в веселии плотском, тот уже не с бесплотными ангелами празднует. Кто занимается земным так, что забывает небесное, тот не близок уже к Церкви Небесной. Кто не старается охранить свое празднование от дел греховных, тот не в общении со святыми празднует. Кто не хранит и не питает своего внутреннего света и небрежением попускает ему гаснуть, тому не много надежды увидеть отверстые Царские двери Небесного чертога, хотя и видит на земле отверстые царские двери святилища…"


Светлый праздник у царей допетровской Руси


Все русские князья и цари допетровской Руси отличались набожностью и великой преданностью Церкви. Они строго соблюдали церковные установления; их усердием возводились на Руси храмы и монастыри; они непременно участвовали во всех торжественных общецерковных крестных ходах. Часто государи со всеми домочадцами пешком ходили на богомолье.

Готовясь к расставанию с земной жизнью, земные цари устремляли свои помыслы к Небесному Отечеству и принимали монашество. Известно, что незадолго перед кончиной царь Иоанн Грозный был посвящен в схиму.

Радостно и пышно отмечала Русь все православные праздники, но особенно достопамятно было празднование Светлого Христова Воскресения. После торжественного крестного хода вокруг Успенского собора царь входил в собор, за ним шли бояре и другие сановные и служилые люди. Там государь прикладывался к иконам и "творил целование во уста" с патриархом, митрополитами и жаловал им красные яйца. Похристосовавшись со всем духовенством, государь жаловал к руке бояр и всех дворян московских и раздавал им яйца.

Из Успенского собора государь шествовал в собор Архангельский, где, соблюдая древний обычай, христосовался с родителями, то есть поклонялся их праху. Потом царь шел в Благовещенский собор, протоиерей которого был царским духовником, и жаловал его красными яйцами.

В продолжение всего дня царь постоянно жаловал к руке и благословлял яйцами духовных особ, бояр, боярынь, дворовых и служилых людей. К поздней обедне государь выходил в Успенский собор в большом царском наряде.

Совершая в день Пасхи великолепные церемонии христосования, при которых все блистало золотом, царь уделял время и для других - менее пышных, но не менее достопамятных церемоний. В первый день Пасхи он обязательно посещал городские тюрьмы, больницы и богадельни, одаривая каждого на разговенье. По древнему обычаю, посещая городскую темницу, государь обращался к тамошним обитателям:

-Христос Воскрес и для вас!

* * *

Христос Воскресе!

Под солнцем вьются жаворонки,

Поют: Христос Воскресе!

Во все окошки ласточки

Кричат: Христос Воскресе!

Сердца у дев, у юношей

Поют: Христос Воскресе!

И всем в ответ могилушки:

Воистину Воскресе!

А.Н.Майков


Пословицы религиозные

o Где мир да любовь, там и Бог.

o Не так живи, как хочется,

а так, как Бог велит.

o Жить - Богу служить.

o Бог видит, кто кого обидит.

o Материнская молитва

со дна моря поднимает.

Материал подготовила Л. Беличак.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz