№ 14 (10095)
9 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Золото - 2004

Духовная
жизнь


Творческие работы
к выборам
Президента РФ


Проблемы ЖКХ

Мнение

Читатель -
газета -
читатель


Служба 01

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Проблемы ЖКХ   •


Поторопитесь погасить долги


Для МП "Энергокомбинат", как для жилищной организации, один из основных показателей производственной деятельности - уровень собираемости платы от населения за жилье и коммунальные услуги. По итогам прошедшего года сбор квартплаты достиг 90,5 процента к начислению. Конечно, этого недостаточно. Поэтому коллектив предприятия не расслабляется, а работает в напряженном темпе.

На 1 марта 2004 года задолженность за населением по оплате жилья и коммунальных услуг составляет 13354,3 тыс. рублей. Дебиторская задолженность - это особая категория обязательств, дающая право кредитору на их взыскание. Право есть - денег нет. А правом, как говорится, сыт не будешь. И жилфонд к зиме не подготовишь, и сети не отремонтируешь, и производственные мощности не обновишь.

Борясь с неплательщиками, мы используем в своей работе все предусмотренные законом способы воздействия. Вплоть до отключения квартиры от водоснабжения и выселения. И здесь ничего нового нет. Не заплатишь долг - останешься без жилья.

Но есть и кое-какие изменения в жилищной законодательной базе. Федеральным законом от 6 мая 2003 года № 52-ФЗ нам предоставлено право начисления и взыскивания пеней при задержке гражданином оплаты как жилья, так и коммунальных услуг, так что поторопитесь оплатить свои долги, процесс начисления пеней уже активно идет.

Кроме того, нами прорабатывается возможность заключения договора уступки требования задолженности с предприятиями, которые смогут без особых проблем взыскать ее. Тем более, что в соответствии со ст. 382 ГК РФ согласие должника на это не требуется. И будут самые злостные должники жить не только без тепла, и без света, но и без услуг телефонной связи, если цессионарием выступит предприятие электросвязи.

А пока мы действуем традиционными методами - предупреждаем, беседуем, разъясняем, подаем заявления на выдачу судебных приказов и иски на выселение.

В течение января-февраля текущего года мы провели активную работу с должниками микрорайона "Северный". Вручено 33 письменных предупреждения, долги оплатили 27 квартиросъемщиков на сумму 117310 рублей, подали заявления об отсрочке погашения долга 14 человек. Должников, которые проигнорировали наши предупреждения, мы отключили от системы холодного водоснабжения. Некоторые граждане вообще отказались с нами разговаривать, но такие отказы только усугубляют их положение. На таких должников мы подаем иски в суд, где они уже имеют статус ответчика и несут определенные процессуальные обязанности.

В результате проведенной работы задолженность по микрорайону "Северный" уменьшилась с 935918 рублей до 818608 рублей.

Пользуясь случаем, напоминаем, что график работы бухгалтерии по квартплате установлен с учетом пожелания населения: понедельник - четверг - с 9-00 до 17-15, пятница - с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00, суббота - с 9-00 до 15-00 без обеда. Приходите, спрашивайте, уточняйте состояние своего лицевого счета по квартплате.

Каждому обратившемуся должнику мы разъясняем его права на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, оказываем помощь в оформлении необходимых справок.

Мы возобновляем публикации в газете списков должников. Ниже приводятся фамилии жителей микрорайона "Северный", имеющих долги перед нашим предприятием по оплате жилья и коммунальных услуг. Списки должников, проживающих в других домах, будут опубликованы в следующих номерах газеты.

Н. Чуянова,
юрист МП "Энергокомбинат"

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz