№ 14 (10095)
9 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Золото - 2004

Духовная
жизнь


Творческие работы
к выборам
Президента РФ


Проблемы ЖКХ

Мнение

Читатель -
газета -
читатель


Служба 01

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Служба 01   •


Итоги первого квартала


За I квартал 2004 года в Сусуманском районе произошло 14 пожаров. Погибло 3 человека, 1 получил травму. Ущерб составил 10000 руб. Огнем уничтожено 1 строение. Пожарными спасено 23 человека и ТМЦ на сумму 115000 рублей. По населенным пунктам пожары распределились следующим образом: г. Сусуман - 11; п. Кадыкчан - 1; п. Мяунджа - 1; п. Мальдяк - 1.

Причины пожаров следующие: неосторожное обращение с огнем - 4; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и бытовых эл. приборов - 6; нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей - 3; нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ - 1.

По объектам: частный сектор - 4; в жилых помещениях - 6; объекты различных форм собственности - 1; бесхозные строения - 3;

В течение 3 месяцев 2004 года сотрудниками и работниками районного отряда Государственной противопожарной службы проведено 50 плановых и 20 внеплановых пожарно-технических обследований на объектах различных форм собственности, проверено противопожарное состояние 2195 квартир и жилых домов, по месту проживания проинструктировано 4825 квартиросъемщиков, домовладельцев и членов их семей. В ходе обследований и проверок за нарушение требований правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечен 141 человек, приостановлена эксплуатация 3 объектов, 16 помещений, 53 агрегатов и печей, находящихся в пожароопасном состоянии. Организовано 13 выступлений в средствах массовой информации на противопожарную тематику. Проведено 10 выступлений при проведении массовых мероприятий. В Центре по обучению населения основам пожарной безопасности при Сусуманском РО ГПС в течение 3 месяцев 2004 года прошли обучение 19 человек.

В период с 20 по 30 марта 2004 года на территории Магаданской области проводился декадник по обеспечению пожарной безопасности жилого фонда. В Сусуманском районе сотрудниками и работниками отряда государственной противопожарной службы было обследовано 63 жилых дома, 77 чердачных и 13 подвальных помещений, 802 квартиры. Проинструктировано 1697 квартиросъемщиков, домовладельцев и членов их семей. К административной ответственности привлечено 37 человек. Вручено 29 предписаний о запрещении эксплуатации самодельных обогревателей и неисправных печей.

* * *


Прислушайтесь к нашим советам


Инспекция государственного пожарного надзора сообщает, что из десяти пожаров, произошедших в январе-феврале 2004 года в районе, пять возникли в результате нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, причем четыре из них - в жилых помещениях. Погибло три человека.

Чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь близких, сохранить от огня жилье и имущество, нужно знать и соблюдать правила эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

Запрещается:

использовать электроприемники в условиях, не соответствующих требованиям инструкций изготовителей, или имеющие неисправности

эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией

пользоваться поврежденными розетками, электровилками и другими электроизделиями

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы

использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания

Для каждого потребителя электроэнергии должен подбираться провод определенного сечения согласно нагрузке. Если сечение провода меньше необходимого, то провод нагревается и воспламеняет свою изоляцию, что приводит к пожару. Недопустимо соединять электропровода при помощи скруток, а также соединять алюминиевый провод с медным. Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения проводов к вилке, клеммам, розеткам, между собой. Если соединение неплотное, то в этом месте происходит сильный нагрев проводов. Постоянно нужно следить за состоянием изоляции проводов, особенно в электропереносках, не допускать механических повреждений, избегать соприкосновения проводов с металлическими конструкциями. Обнаружив провода с поврежденной изоляцией и с другими неисправностями, следует немедленно принять меры к их устранению, обращаясь за помощью к квалифицированным электромонтерам.

Ни в коем случае не располагайте электробытовые приборы вблизи от легковоспламеняющихся предметов, занавесок, мебели, одежды и особенно кровати, когда постельные принадлежности могут попасть на нагревательный элемент и воспламениться. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы и не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

Зимой в квартирах часто используются электрообогреватели, в том числе и самодельные, не отвечающие требованиям безопасности. Заводские обогреватели выполнены с соблюдением необходимых требований, снижающих опасность возникновения пожара до минимума. Так что экономия в данном случае недопустима и опасна для жизни.

В настоящее время имеется возможность оборудовать свое жилье автоматической пожарной сигнализацией с использованием современных быстросрабатывающих датчиков, которые позволят своевременно обнаружить возгорание и передать сигнал на пульт централизованной охраны либо громким сигналом оповестить спящих жильцов.

Изучайте правила пожарной безопасности, прислушивайтесь к нашим советам, соблюдайте их. Помните, что за каждым пунктом правил стоит горький опыт пожаров. Берегите своих близких, жилье и имущество.

Отделение ГПН
в Сусуманском районе.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz